Размер текста: - o +

Валерий Семериков: планов по расширению у ОДКБ нет

Герман Напольский 17-08-2019 18:18:43

Планов по расширению Организации Договора о коллективной безопасности в настоящее время нет, но вскоре в ОДКБ появятся институты партнерства и наблюдателей. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

 "Наши нормативно-правовые документы предполагают вступление в ОДКБ третьих стран, это предусмотрено уставом, Договором о коллективной безопасности, - сказал Валерий Семериков. - Каких-то планов по вступлению мы не выстраиваем, это добрая воля каждого государства, если оно желает вступить (в ОДКБ - ред.) и поддерживает цели и задачи, которые стоят перед организацией, соответствует требованиям, которые определены в том числе международным законодательством. Конечно, мы надеемся на расширение наших рядов с принятием документов, которые позволят иметь организации партнеров и наблюдателей при ОДКБ".

 Валерий Семериков напомнил, что решение о создании институтов партнерства и наблюдателей в ОДКБ было принято главами государств организации на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в ноябре 2018 года. Сейчас в странах ОДКБ идут соответствующие процедуры по ратификации документа. 

 


evrazesnews.ru

Показы: 1007