Сергей Лавров высказался по случаю 50-летия дипотношений с Филиппинами
Герман Напольский 03-06-2026 09:43:40

Министр иностранных дел России Сергей Лавров записал видеообращение по случаю 50-летия дипломатических отношений с Филиппинами.
Его текст, опубликованный пресс-службой российского внешнеполитического ведомства, следующий:
"Уважаемая госпожа Мария Тереза Лазаро!
Дорогие друзья!
Хотел бы искренне поздравить представителей государственных структур, политических, деловых кругов, широкой общественности России и Филиппин со знаменательной датой – 50-летием со дня установления дипломатических отношений.
Наши связи уходят корнями в глубь веков – первое российское консульство было учреждено в Маниле еще в 1817 г. Символично, что 2 июня 1976 г. новая глава в их истории была открыта благодаря политической воле Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса-старшего. Его сын – Фердинанд Маркос-младший – ныне стоит во главе филиппинского государства.
За прошедшие полвека накоплен значительный опыт конструктивного межгосударственного взаимодействия, сформированы эффективные двусторонние рабочие механизмы, создана солидная договорно-правовая база.
Сегодня российско-филиппинские отношения развиваются на принципах равенства, прагматизма, взаимного учёта интересов. Сближению наших граждан способствует их приверженность непреходящим духовно-нравственным ценностям.
Важно, что, несмотря на известную ситуацию в мировых делах, налицо обоюдная заинтересованность наших народов в поддержании политического диалога, наращивании практической кооперации в том числе в таких перспективных областях, как энергетика, информационные технологии, сельское хозяйство, туризм. Пользуясь случаем, хотел бы подтвердить: Россия была и остаётся надёжным поставщиком энергоресурсов и продовольствия во все страны Юго-Восточной Азии.
Укрепляются парламентские связи, в том числе на уровне групп дружбы. Налажены регулярные межведомственные контакты, в частности по линии министерств иностранных дел. Активно развивается межрегиональное сотрудничество. Продвигаются гуманитарные, туристические обмены.
Готовы к дальнейшему сопряжению усилий в ООН, на других площадках в интересах формирования более справедливого многополярного миропорядка, эффективного решения многочисленных проблем современности на общепризнанной международно-правовой основе, прежде всего на основе Устава ООН.
В июне этого года в Казани пройдет юбилейный саммит, посвящённый 35-летию отношений между Россией и АСЕАН. Председателем Ассоциации сейчас являются Филиппины, стоявшие у истоков этого объединения. Россия заинтересована в дальнейшем углублении стратегического партнёрства с АСЕАН, в том числе в интересах создания архитектуры равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на нашем общем Евразийском континенте в целом.
Дорогие друзья!
Юбилей в российско-филиппинских отношениях – это не только повод подвести итоги, провести торжественные мероприятия, но и возможность наметить ориентиры на будущее. Убеждён, что двустороннее сотрудничество будет и далее расширяться и углубляться на благо народов наших стран.
Еще раз поздравляю всех. Мабу́хай!"
evrazesnews.ru
Показы: 250
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Оптимизированы правила указания сведений для применения специального упрощения
-
Коллегия ЕЭК одобрила упрощение некоторых фитосанитарных требований
-
ЕАЭС и Тунис начнут переговоры по условиям беспошлинной торговли
-
ВЕЭС одобрил проведение переговоров с Сербией о внесении изменений в Соглашение о ЗСТ
-
Совет руководителей органов по стандартизации стран ЕАЭС рассмотрел системные вопросы развития
-
Сагинтаев: «Сегодня технологические изменения определяют стратегические позиции государств»
-
Научная конференция, посвящённая «Декларации Кира Великого» в ЮНЕСКО
-
Дипломат: Россия содействует государствам в борьбе с наркотиками
-
МИД РФ: ситуация вокруг архипелага Чагос развивается неудовлетворительно
-
Алжир криминализировал французский колониализм
-
Дмитрий Любинский: международная обстановка способствует распространению деструктивных идей
- Марлен Маматалиев: мы переживаем последствия глобальных экономических кризисов
-
Эмиль Ашуров: безопасность государства и развитие человека неотделимы
-
Эмиль Ашуров: воевать с цифровым миром бессмысленно
-
Эмиль Ашуров: материальные суррогаты пришли к историческому коллапсу
-
Сергей Лавров высказался по случаю 50-летия дипотношений с Филиппинами
-
МИД России раскритиковал вопрос свободы слова во Франции
-
МИД РФ: Япония добивается нестабильности Азиатско-Тихоокеанского региона
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Прошли консультации заместителей министров иностранных дел ОДКБ
-
Состоялось 6-е заседание Координационного совета ОДКБ по биологической безопасности
-
Генсек ОДКБ встретился с Послом Ирана
-
В Москве состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ
-
Представители ОДКБ встретились с чиновником афросоюза
-
ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев принял участие в «круглом столе» в СФ ФС РФ
-
СНГ формирует единое туристическое пространство
-
Дмитрий Кобицкий рассказал о законотворческой работе МПА СНГ в Совете Федерации России
-
Совет руководителей органов принудительного исполнения появится в СНГ
-
С.Лебедев направил приветствие участникам Х Московского Международного фестиваля «Молодые таланты Отечества»
-
Состоялось двенадцатое заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ
-
В СНГ появится базовая организация по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере судебно-экспертной деятельности
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


