Размер текста: - o +

МИД России раскритиковал вопрос свободы слова во Франции

Герман Напольский 03-06-2026 09:43:45

 

Требует внимания масштабный доклад «О нейтралитете, функционировании и финансировании общественного телерадиовещания», представленном в Национальном собрании Франции депутатом Ш.Аллонклем. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 28 мая, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"В ходе Вашего брифинга 7 мая с.г. Вы в контексте ослабления позиций французских СМИ в Африке упомянули о докладе Комиссии Национального собрания Франции по вопросам нейтралитета и финансирования общественного аудиовизуального сектора. Насколько мы смогли узнать из открытых источников, в нём также содержалась серьёзная критика общего положения дел в медиапространстве страны. Как бы Вы могли это прокомментировать?"
Дипломат, в частности, обратила внимание на то, что в документе утверждается, что назначение сотрудников в государственных СМИ Франции зачастую осуществляется с учётом их политической принадлежности, приближенности к правящей партии или её союзникам. Кстати говоря, в этом докладе приведены и конкретные примеры. Честно говоря, они действительно, как Вы правильно сказали, «удобно» получаются. Один из директоров ведущей государственной медиагруппы «Франс Телевизьон» С.Ситбон-Гомез ранее координировал избирательные кампании Партии «зелёных», а сегодня, по словам депутатов, руководит тремя тысячами сотрудников, «даже не имея удостоверения журналиста». Исполнительный директор «Радио Франс» С.Вейль оказалась однокурсницей Президента Франции Э.Макрона, а её супруг был одним из идеологов его президентской кампании. Ряд руководителей «Франс Телевизьон» совмещают свою работу с должностями, например, в городских администрациях, что тоже, мне кажется, «удобно».
Глава курирующего госоргана по надзору в области телерадиовещания ARCOM М.Аджари ранее работал в аппаратах четырёх министров-социалистов. Именно к работе этой структуры обращена основная критика депутатов. В частности, она заключается в том, что не обеспечена равная степень представленности различных политических взглядов на площадках ведущих теле- и радиоканалов. Приводятся многочисленные примеры отсутствия в эфире представителей ряда политических партий, намеренного урезания для них эфирного времени в период предвыборных кампаний. Всё это без какой-либо реакции со стороны соответствующего органа – ARCOM. В основном от такой дискриминационной практики страдали главные политические оппоненты опять же Президента Э.Макрона – партии «Непокорная Франция» и «Национальное объединение». В докладе также цитируются звучавшие во французских государственных СМИ открытые призывы создать вокруг этих оппозиционных политических сил «санитарный кордон». Если Вы теперь ещё вспомните, как обзывали российские СМИ в Елисейском дворце, не пускали их на информационные мероприятия, третировали, в сочетании, мне кажется, это даст невероятный эффект.
"Доклад подвергает массированной, но при этом фактологически обоснованной критике исполнительную власть во Франции за потворство нарушениям свободы слова, за проведение курса на её удушение, уничтожение плюрализма мнений во французском информпространстве. Комментируя в ходе парламентских слушаний редакционную политику «Франс Телевизьон», С.Ситбон-Гомез вынужден был признать, что «острые углы сильно сглаживались», я бы сказала, превращались в тупые, а «программы причёсывались», что бы это ни значило",- также отметила Мария Захарова.
"Все эти случаи ставят под сомнение наличие независимых СМИ, которые являются центральными в передаче новостной повестки не только французской аудитории (у них же развито иновещание). Большой вопрос, можно ли говорить в этой ситуации о беспристрастности французских государственных СМИ. Кстати у меня есть вопрос и к профессионализму надзорного органа – ARCOM, который печально известен своей тотальной русофобской политикой и нарушающими свободу слова запретами на вещание во Франции российских СМИ.
Поэтому доклад интересный. Ещё раз хочу сказать, что он интересен не столько с точки зрения его оценочной части, сколько приведёнными в нём конкретными фактами, цитатами и показаниями, которые были собраны представителями профессионального сообщества. Кстати, доклад уже тоже подвергся нападкам со стороны французского правительства. Мне кажется, что это является прекрасным свидетельством прямого вмешательства французского руководства в работу национальных теле- и радиоканалов именно для манипулирования общественным мнением в угоду своим политическим интересам.
В последние годы из западных столиц и особенно из Парижа мы слышали чудовищную, даже не критику, а агрессивную риторику и лексику в отношении нашей страны, наших СМИ и журналистов. Они никогда не видели и не замечали убийств российских общественных деятелей, представителей СМИ, осуществляемых киевским режимом. Они не видели, как изымались из информационного пространства западных стран российские СМИ, инфоканалы и так далее. Но при этом они всячески пытались маргинализировать российскую журналистику.
Мне кажется, что этот доклад подвёл какую-то черту под всеми их обвинениями, которые впору им бы было примерить самим в отношении самих себя", - добавила она.

Требует внимания масштабный доклад «О нейтралитете, функционировании и финансировании общественного телерадиовещания», представленном в Национальном собрании Франции депутатом Ш.Аллонклем. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 28 мая, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"В ходе Вашего брифинга 7 мая с.г. Вы в контексте ослабления позиций французских СМИ в Африке упомянули о докладе Комиссии Национального собрания Франции по вопросам нейтралитета и финансирования общественного аудиовизуального сектора. Насколько мы смогли узнать из открытых источников, в нём также содержалась серьёзная критика общего положения дел в медиапространстве страны. Как бы Вы могли это прокомментировать?"

Дипломат, в частности, обратила внимание на то, что в документе утверждается, что назначение сотрудников в государственных СМИ Франции зачастую осуществляется с учётом их политической принадлежности, приближенности к правящей партии или её союзникам. Кстати говоря, в этом докладе приведены и конкретные примеры. Честно говоря, они действительно, как Вы правильно сказали, «удобно» получаются. Один из директоров ведущей государственной медиагруппы «Франс Телевизьон» С.Ситбон-Гомез ранее координировал избирательные кампании Партии «зелёных», а сегодня, по словам депутатов, руководит тремя тысячами сотрудников, «даже не имея удостоверения журналиста». Исполнительный директор «Радио Франс» С.Вейль оказалась однокурсницей Президента Франции Э.Макрона, а её супруг был одним из идеологов его президентской кампании. Ряд руководителей «Франс Телевизьон» совмещают свою работу с должностями, например, в городских администрациях, что тоже, мне кажется, «удобно».

Глава курирующего госоргана по надзору в области телерадиовещания ARCOM М.Аджари ранее работал в аппаратах четырёх министров-социалистов. Именно к работе этой структуры обращена основная критика депутатов. В частности, она заключается в том, что не обеспечена равная степень представленности различных политических взглядов на площадках ведущих теле- и радиоканалов. Приводятся многочисленные примеры отсутствия в эфире представителей ряда политических партий, намеренного урезания для них эфирного времени в период предвыборных кампаний. Всё это без какой-либо реакции со стороны соответствующего органа – ARCOM. В основном от такой дискриминационной практики страдали главные политические оппоненты опять же Президента Э.Макрона – партии «Непокорная Франция» и «Национальное объединение». В докладе также цитируются звучавшие во французских государственных СМИ открытые призывы создать вокруг этих оппозиционных политических сил «санитарный кордон». Если Вы теперь ещё вспомните, как обзывали российские СМИ в Елисейском дворце, не пускали их на информационные мероприятия, третировали, в сочетании, мне кажется, это даст невероятный эффект.

"Доклад подвергает массированной, но при этом фактологически обоснованной критике исполнительную власть во Франции за потворство нарушениям свободы слова, за проведение курса на её удушение, уничтожение плюрализма мнений во французском информпространстве. Комментируя в ходе парламентских слушаний редакционную политику «Франс Телевизьон», С.Ситбон-Гомез вынужден был признать, что «острые углы сильно сглаживались», я бы сказала, превращались в тупые, а «программы причёсывались», что бы это ни значило",- также отметила Мария Захарова.

"Все эти случаи ставят под сомнение наличие независимых СМИ, которые являются центральными в передаче новостной повестки не только французской аудитории (у них же развито иновещание). Большой вопрос, можно ли говорить в этой ситуации о беспристрастности французских государственных СМИ. Кстати у меня есть вопрос и к профессионализму надзорного органа – ARCOM, который печально известен своей тотальной русофобской политикой и нарушающими свободу слова запретами на вещание во Франции российских СМИ.

Поэтому доклад интересный. Ещё раз хочу сказать, что он интересен не столько с точки зрения его оценочной части, сколько приведёнными в нём конкретными фактами, цитатами и показаниями, которые были собраны представителями профессионального сообщества. Кстати, доклад уже тоже подвергся нападкам со стороны французского правительства. Мне кажется, что это является прекрасным свидетельством прямого вмешательства французского руководства в работу национальных теле- и радиоканалов именно для манипулирования общественным мнением в угоду своим политическим интересам.

В последние годы из западных столиц и особенно из Парижа мы слышали чудовищную, даже не критику, а агрессивную риторику и лексику в отношении нашей страны, наших СМИ и журналистов. Они никогда не видели и не замечали убийств российских общественных деятелей, представителей СМИ, осуществляемых киевским режимом. Они не видели, как изымались из информационного пространства западных стран российские СМИ, инфоканалы и так далее. Но при этом они всячески пытались маргинализировать российскую журналистику.

Мне кажется, что этот доклад подвёл какую-то черту под всеми их обвинениями, которые впору им бы было примерить самим в отношении самих себя", - добавила она.

 


evrazesnews.ru

Показы: 249