Размер текста: - o +

Мария Захарова: у Секретариата ЮНЕСКО- двойные стандарты

Герман Напольский 30-05-2026 11:20:34

 

Нельзя не сказать о реакции международных организаций на череду терактов, которую устроил киевский режим в отношении мирных жителей. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 28 мая.
В частности, отметила она, шокировала реакция Секретариата ЮНЕСКО. Это не просто какие-то двойные стандарты или некие ангажированные заявления. Это вопиющий случай преступной халатности. Это настоящее преступление по одной простой причине, потому что именно этой организации вверено официально следить за тем, что происходит в частности в сфере защиты прав ребенка. И что?
Вечером 25 мая с.г. в связи с ударом ВСУ по Старобельску, в результате которого погиб 21 человек, более 40 получили тяжелейшие ранения, пострадало более 60 человек. Был опубликован, напомню ещё раз, 25 мая с.г. некий «комментарий» пресс-службы ЮНЕСКО. Авторы сообщения вообще закрыли глаза на гибель детей. Они просто не увидели, что там погибли дети, студенты. Они просто кратко отметили, что «по сообщениям» (которые якобы невозможно проверить из-за отсутствия доступа на данную территорию представителей ООН), удар привел к смерти представителей гражданского населения. То есть как это? Вы не можете в Секретариате ЮНЕСКО не знать, что речь идёт о детях, у которых есть имена, фамилии, даты рождения и, к сожалению, одна на всех дата смерти. Вы не можете не знать, что речь идёт о школе. Вы не можете этого не знать, потому что об этом говорят свидетели, средства массовой информации разных стран, официальные структуры, министерства и ведомства Российской Федерации. Об этом вам было заявлено постпредом России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдиновым лично. Он информировал руководство этой организации о трагедии в деталях.
Но вместо того, чтобы просто найти элементарные слова сочувствия и соболезнования, которые в этой ситуации не просто уместны, а являются единственно возможными, сотрудники Секретариата ЮНЕСКО поскупились даже на выражение вообще каких-то соболезнований. Вообще ничего не было сказано. Ни родным, ни близким. На контрасте с этим, в связи с ударами российских вооруженных сил по военной инфраструктуре Украины в адрес Киева со стороны Секретариата ЮНЕСКО прозвучали не только слова поддержки, но и обещано «содействие в оценке повреждений и определении срочных мер». Ничего себе. Когда погиб 21 ребенок, не нужно ни ущерба оценивать, ни меры предпринимать. Поддержку пострадавшим их семьям тоже высказывать с точки зрения ЮНЕСКО не нужно. Причём в случае с ответными ударами по Киеву ЮНЕСКО не понадобилось никаких уточнений проводить, никакой экспертизы. То есть всё подается как свершившийся факт, о чём есть вся необходимая информация.
"В нарушение мандата ЮНЕСКО, к которому не относятся вопросы безопасности, территориальной целостности и суверенитета, сообщение начинается со слов о том, что контекстом для произошедшего послужила «эскалация войны на Украине, последовавшей за вторжением со стороны Российской Федерации». Извините, пожалуйста, а вы тогда точно в ЮНЕСКО будете относиться к первопричинам по всем вопросам? Мы только «за». Идите дальше. В каждом сообщении, которое посвящено ситуации на Украине, будьте добры, рассказывайте про антиконституционный переворот, про финансирование террористического киевского режима со стороны Запада на ежедневной основе вопреки их же собственным обязательствам не поставлять оружие в зону конфликта. Финансирование, политическая поддержка, милитаризация. Что ж не идёте дальше в этих первопричинах?
Я ещё раз подчеркну, то, что сделано было Секретариатом ЮНЕСКО, это не «двойные стандарты». Это преступная халатность, это манипулирование своим мандатом. Это, по сути, обеление тех, кто совершил террористический акт в отношении гражданского объекта и мирных жителей. Это уже больше, чем лицемерие. Это преступное лицемерие. Невозможно было закрыть глаза на очередное преступление киевского режима – удар по образовательному учреждению, в результате которого погиб 21 человек, преимущественно дети, потому что это напрямую касается сферы компетенции ЮНЕСКО. И речь идёт, я ещё раз подчеркну, об убийстве несовершеннолетних. Но у них это получилось. Их закрытые глаза мы будем открывать. Мы будем делать всё, чтобы они не ощущали, что могут находиться в зоне своего преступного комфорта. Нет, не выйдет", - также отметила Мария Захарова.
"Подобное подыгрывание преступному киевскому режиму со стороны международных чиновников недопустимо. Нарушение принципа равноудалённости наносит ущерб не престижу ЮНЕСКО (от него давно ничего не осталось), а самому пониманию о том, что такое международная организация. Мы не увидели убитых российских журналистов в соответствующем докладе, полностью посвящённом теме убийства журналистов. Российских имён там не было. Они сейчас сумели не увидеть прицельное, намеренное убийство детей, а потом ещё дополнительный удар по тем, кто пытался детей вытащить из-под обломков. Что это такое? Это уже даже не ангажированность. Это нахождение на стороне тех, кто совершает теракты.
Требуем неукоснительного соблюдения Секретариатом ЮНЕСКО обязательств, соответствующих статусу международной гуманитарной организации", - добавила она.

Нельзя не сказать о реакции международных организаций на череду терактов, которую устроил киевский режим в отношении мирных жителей. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 28 мая.

В частности, отметила она, шокировала реакция Секретариата ЮНЕСКО. Это не просто какие-то двойные стандарты или некие ангажированные заявления. Это вопиющий случай преступной халатности. Это настоящее преступление по одной простой причине, потому что именно этой организации вверено официально следить за тем, что происходит в частности в сфере защиты прав ребенка. И что?

Вечером 25 мая с.г. в связи с ударом ВСУ по Старобельску, в результате которого погиб 21 человек, более 40 получили тяжелейшие ранения, пострадало более 60 человек. Был опубликован, напомню ещё раз, 25 мая с.г. некий «комментарий» пресс-службы ЮНЕСКО. Авторы сообщения вообще закрыли глаза на гибель детей. Они просто не увидели, что там погибли дети, студенты. Они просто кратко отметили, что «по сообщениям» (которые якобы невозможно проверить из-за отсутствия доступа на данную территорию представителей ООН), удар привел к смерти представителей гражданского населения. То есть как это? Вы не можете в Секретариате ЮНЕСКО не знать, что речь идёт о детях, у которых есть имена, фамилии, даты рождения и, к сожалению, одна на всех дата смерти. Вы не можете не знать, что речь идёт о школе. Вы не можете этого не знать, потому что об этом говорят свидетели, средства массовой информации разных стран, официальные структуры, министерства и ведомства Российской Федерации. Об этом вам было заявлено постпредом России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдиновым лично. Он информировал руководство этой организации о трагедии в деталях.

Но вместо того, чтобы просто найти элементарные слова сочувствия и соболезнования, которые в этой ситуации не просто уместны, а являются единственно возможными, сотрудники Секретариата ЮНЕСКО поскупились даже на выражение вообще каких-то соболезнований. Вообще ничего не было сказано. Ни родным, ни близким. На контрасте с этим, в связи с ударами российских вооруженных сил по военной инфраструктуре Украины в адрес Киева со стороны Секретариата ЮНЕСКО прозвучали не только слова поддержки, но и обещано «содействие в оценке повреждений и определении срочных мер». Ничего себе. Когда погиб 21 ребенок, не нужно ни ущерба оценивать, ни меры предпринимать. Поддержку пострадавшим их семьям тоже высказывать с точки зрения ЮНЕСКО не нужно. Причём в случае с ответными ударами по Киеву ЮНЕСКО не понадобилось никаких уточнений проводить, никакой экспертизы. То есть всё подается как свершившийся факт, о чём есть вся необходимая информация.

"В нарушение мандата ЮНЕСКО, к которому не относятся вопросы безопасности, территориальной целостности и суверенитета, сообщение начинается со слов о том, что контекстом для произошедшего послужила «эскалация войны на Украине, последовавшей за вторжением со стороны Российской Федерации». Извините, пожалуйста, а вы тогда точно в ЮНЕСКО будете относиться к первопричинам по всем вопросам? Мы только «за». Идите дальше. В каждом сообщении, которое посвящено ситуации на Украине, будьте добры, рассказывайте про антиконституционный переворот, про финансирование террористического киевского режима со стороны Запада на ежедневной основе вопреки их же собственным обязательствам не поставлять оружие в зону конфликта. Финансирование, политическая поддержка, милитаризация. Что ж не идёте дальше в этих первопричинах?

Я ещё раз подчеркну, то, что сделано было Секретариатом ЮНЕСКО, это не «двойные стандарты». Это преступная халатность, это манипулирование своим мандатом. Это, по сути, обеление тех, кто совершил террористический акт в отношении гражданского объекта и мирных жителей. Это уже больше, чем лицемерие. Это преступное лицемерие. Невозможно было закрыть глаза на очередное преступление киевского режима – удар по образовательному учреждению, в результате которого погиб 21 человек, преимущественно дети, потому что это напрямую касается сферы компетенции ЮНЕСКО. И речь идёт, я ещё раз подчеркну, об убийстве несовершеннолетних. Но у них это получилось. Их закрытые глаза мы будем открывать. Мы будем делать всё, чтобы они не ощущали, что могут находиться в зоне своего преступного комфорта. Нет, не выйдет", - также отметила Мария Захарова.

"Подобное подыгрывание преступному киевскому режиму со стороны международных чиновников недопустимо. Нарушение принципа равноудалённости наносит ущерб не престижу ЮНЕСКО (от него давно ничего не осталось), а самому пониманию о том, что такое международная организация. Мы не увидели убитых российских журналистов в соответствующем докладе, полностью посвящённом теме убийства журналистов. Российских имён там не было. Они сейчас сумели не увидеть прицельное, намеренное убийство детей, а потом ещё дополнительный удар по тем, кто пытался детей вытащить из-под обломков. Что это такое? Это уже даже не ангажированность. Это нахождение на стороне тех, кто совершает теракты.
Требуем неукоснительного соблюдения Секретариатом ЮНЕСКО обязательств, соответствующих статусу международной гуманитарной организации", - добавила она.

 


evrazesnews.ru

Показы: 307