Размер текста: - o +

Сергей Лавров: взаимодействие России и Индии обретает всё большее значение

Герман Напольский 14-05-2026 00:07:57

 

Товарооборот между Россией и Индией составляет почти 60 млрд долларов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 мая в Нью-Дели на переговорах со своим индийским коллегой.
 Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что цель, поставленная лидерами к 2030 году формулируется как выведение данного показателя на отметку 100 млрд долларов. 
"Активно функционирует Межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которую возглавляете Вы совместно с Первым Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.В.Мантуровым. Наше сотрудничество на всех уровнях опирается на надёжный фундамент, что безусловно полезно для долгосрочного планирования и достижения результатов. Важной составной частью двустороннего взаимодействия являются межмидовские контакты, что подтверждает, в частности, и эта наша встреча, организованная «на полях» СМИД БРИКС, которое состоится завтра и послезавтра.
Кроме кооперации в рамках БРИКС, где мы поддерживаем приоритеты и повестку индийского председательства, мы также сотрудничаем в ООН,  ШОС, «Группе двадцати». Наше взаимодействие приобретает всё большее значение в связи с необходимостью поиска глобальных ответов на общемировые проблемы. Проблемы эти создаются не всеми нами, но для их решения мы должны объединить наши усилия, в том числе в рамках БРИКС и ШОС", - также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
"Ценю эту возможность «сверить часы» и обсудить вопросы международной и двусторонней повестки дня",- добавил он.

Товарооборот между Россией и Индией составляет почти 60 млрд долларов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 мая в Нью-Дели на переговорах со своим индийским коллегой. Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что цель, поставленная лидерами к 2030 году формулируется как выведение данного показателя на отметку 100 млрд долларов. 

"Активно функционирует Межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которую возглавляете Вы совместно с Первым Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.В.Мантуровым. Наше сотрудничество на всех уровнях опирается на надёжный фундамент, что безусловно полезно для долгосрочного планирования и достижения результатов. Важной составной частью двустороннего взаимодействия являются межмидовские контакты, что подтверждает, в частности, и эта наша встреча, организованная «на полях» СМИД БРИКС, которое состоится завтра и послезавтра.

Кроме кооперации в рамках БРИКС, где мы поддерживаем приоритеты и повестку индийского председательства, мы также сотрудничаем в ООН,  ШОС, «Группе двадцати». Наше взаимодействие приобретает всё большее значение в связи с необходимостью поиска глобальных ответов на общемировые проблемы. Проблемы эти создаются не всеми нами, но для их решения мы должны объединить наши усилия, в том числе в рамках БРИКС и ШОС", - также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Ценю эту возможность «сверить часы» и обсудить вопросы международной и двусторонней повестки дня",- добавил он.

 


evrazesnews.ru

Показы: 333