Размер текста: - o +

МИД РФ: переговоры с Россией по продлению зерновой сделки не велись

Герман Напольский 13-03-2023 00:03:46

О высказываниях различных сторон, в том числе киевского режима, по поводу продления «черноморской инициативы», второй срок (120 дней) действия которой истекает 18 марта, нам известно. Переговоры на этот счет, тем более с участием российских представителей не велись. Об этом заявила журналистам 12 марта официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Украина возобновила переговоры по поводу «зерновой сделки» с партнерами. Согласно сообщению Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в украинских властях, Украина начала переговоры по поводу продления «зерновой сделки». Сообщается, что российская сторона в переговорах участия не принимала. Как бы Вы могли прокомментировать данные сообщения?"

"Наша позиция в целом по «пакетному» предложению Генсекретаря ООН А.Гутерреша, составной частью которого помимо указанной «черноморской инициативы» является Меморандум Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, известна и остается неизменной. Исходим из того, что заключенные в Стамбуле 22 июля 2022 г. договоренности должны выполняться в увязке друг с другом для решения заявленных гуманитарных задач по преодолению продовольственного кризиса и помощи нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки. Констатируем, что до сих пор эффективно реализуется только украинская часть, российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций.

Очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с Генсекретарем ЮНКТАД Р.Гринспан и главой УКГВ М.Гриффитсом, курирующими Меморандум Россия-ООН и «черноморскую инициативу» соответственно, состоится в Женеве 13 марта с.г.",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 650