Размер текста: - o +

МИД России: действия Киев вызывают обеспокоенность

Герман Напольский 22-10-2021 02:37:07

Действия Киева вызывают растущую обеспокоенность за судьбу коллективных усилий в рамках ОБСЕ по урегулированию кризиса на Украине. Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ об ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающемся невыполнении украинскими властями Минских договоренностей в Вене 21 октября

По его словам, демонстративное пренебрежение украинским руководством обязательствами в рамках мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года проявляется на всех уровнях.

16 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны А.Данилов, а до него 25 сентября главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) В.Залужный и 5 октября командующий «операцией объединенных сил» А.Павлюк заявили одно и то же: в зоне проведения военной операции в Донбассе нет ограничений для украинских военных на открытие огня, решения принимаются командирами на местах на своё усмотрение без каких-либо приказов руководства ВСУ.

"Такие заявления равнозначны дезавуированию приверженности Украины мерам по усилению режима прекращения огня. К слову, в этих мерах говорится, что они не могут быть отменены никакими другими приказами, в том числе секретными. Конечно же, все это также прямо противоречит заявлениям представителей Украины в Контактной группе о том, что украинская сторона якобы добросовестно выполняет упомянутые меры.

На деле видим тактику провоцирования напряженности, бесцеремонное и неприкрытое нарушение Киевом действующих договорённостей с Донбассом о деэскалации. Очевидно, что в руководстве ВСУ не заинтересованы в надлежащем контроле за соблюдением режима прекращения огня. Согласованными в прошлом году мерами был предусмотрен запуск координационного механизма при содействии Совместного центра контроля и координации (СЦКК) в действующем составе. В этом составе в нем работают представители Киева, Донецка и Луганска. К слову, СММ не только подтверждает в своих отчетах присутствие на участках разведения представителей отдельных районов Донбасса с символикой СЦКК, но и в практическом плане осуществляет контакты с ними",- добавил Александр Лукашевич.


evrazesnews.ru

Показы: 859