Размер текста: - o +

МИД РФ: ситуация вокруг архипелага Чагос развивается неудовлетворительно

Герман Напольский 31-05-2026 14:53:32

 

Российские дипломаты продолжают внимательно следить за ситуацией вокруг архипелага Чагос. Развивается она неудовлетворительно – хотя, увы, ожидаемо, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 28 мая.
Она, в частности, обратила внимание на то, что еще в 2019 г. Международный суд ООН признал незаконным сохранение Лондоном контроля над архипелагом. Кстати, Россия поддерживала иск Порт-Луи. Только спустя пять лет – в 2024 г. – британцы со скрипом пошли навстречу Маврикию в этом вопросе. Даже этот шаг был сделан с большими оговорками и лишь тогда, когда пришедшие к власти на Альбионе лейбористы захотели предстать миру этакими поборниками международного права и большими друзьями Глобального Юга.
А потом конъюнктура резко изменилась. Внезапно выяснилось, что Белый дом такая самодеятельность Лондона не устраивает. И для обитателей Даунинг-стрит, зависящих от мнения старшего заокеанского брата, это оказалось важнее, чем забота о своем реноме, идеи, которые они «продавали» избирателям, или выполнение уже взятых обязательств. Впрочем, не будем наивными – в английских правящих кругах такому окрику из Вашингтона многие оказались рады, ведь появился повод и дальше пестовать свои неоколониальные амбиции.
"В результате в Лондоне снова стали «заматывать» процесс – благо, опыт имеется. Процесс ратификации в парламенте затормозился, а потом и законодательная сессия подошла к концу... Как вы помните – мы об этом недавно говорили – 13 апреля с.г. заместитель главы Форин офиса С.Доути фактически подтвердил в Палате общин «утечки» в СМИ о приостановке на неопределенный срок ратификации соглашения с Маврикием.
Подобную тактику британцы нередко используют для «забалтывания» внутриполитических проблем, решать которые не могут и не хотят. Вместо практической помощи создаются комитеты и комиссии, начинаются «независимые расследования». Как синусоиды – то привлекают к себе внимание, то опять уходят на дно. Это всё позволяет «выпустить пар» и использовать это как инструмент и вообще с правом не соотносить", - также отметила представитель российского МИД.
"Надеемся, что в данном случае спустить дело на тормозах не удастся. В конце концов, не только международное право, но и симпатии мирового сообщества однозначно на стороне Маврикия. Но мораль истории очевидна.
Договорённости с англичанами как были ненадежны в прошлом, такими и остаются. Это ещё один пример. Вчера пообещали – сегодня «разобещали». Властелины слова – захотели его дали, захотели – обратно забрали. Даже если за дело берется премьер-министр с регалиями юриста. Это ничего не значит. И руководствоваться британские элиты всегда будут сигналами из-за океана, а не соображениями справедливости и солидарности с теми, кто когда-то пострадал от английского колониализма",- добавила она.

Российские дипломаты продолжают внимательно следить за ситуацией вокруг архипелага Чагос. Развивается она неудовлетворительно – хотя, увы, ожидаемо, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 28 мая.

Она, в частности, обратила внимание на то, что еще в 2019 г. Международный суд ООН признал незаконным сохранение Лондоном контроля над архипелагом. Кстати, Россия поддерживала иск Порт-Луи. Только спустя пять лет – в 2024 г. – британцы со скрипом пошли навстречу Маврикию в этом вопросе. Даже этот шаг был сделан с большими оговорками и лишь тогда, когда пришедшие к власти на Альбионе лейбористы захотели предстать миру этакими поборниками международного права и большими друзьями Глобального Юга.

А потом конъюнктура резко изменилась. Внезапно выяснилось, что Белый дом такая самодеятельность Лондона не устраивает. И для обитателей Даунинг-стрит, зависящих от мнения старшего заокеанского брата, это оказалось важнее, чем забота о своем реноме, идеи, которые они «продавали» избирателям, или выполнение уже взятых обязательств. Впрочем, не будем наивными – в английских правящих кругах такому окрику из Вашингтона многие оказались рады, ведь появился повод и дальше пестовать свои неоколониальные амбиции.

"В результате в Лондоне снова стали «заматывать» процесс – благо, опыт имеется. Процесс ратификации в парламенте затормозился, а потом и законодательная сессия подошла к концу... Как вы помните – мы об этом недавно говорили – 13 апреля с.г. заместитель главы Форин офиса С.Доути фактически подтвердил в Палате общин «утечки» в СМИ о приостановке на неопределенный срок ратификации соглашения с Маврикием.

Подобную тактику британцы нередко используют для «забалтывания» внутриполитических проблем, решать которые не могут и не хотят. Вместо практической помощи создаются комитеты и комиссии, начинаются «независимые расследования». Как синусоиды – то привлекают к себе внимание, то опять уходят на дно. Это всё позволяет «выпустить пар» и использовать это как инструмент и вообще с правом не соотносить", - также отметила представитель российского МИД.

"Надеемся, что в данном случае спустить дело на тормозах не удастся. В конце концов, не только международное право, но и симпатии мирового сообщества однозначно на стороне Маврикия. Но мораль истории очевидна.

Договорённости с англичанами как были ненадежны в прошлом, такими и остаются. Это ещё один пример. Вчера пообещали – сегодня «разобещали». Властелины слова – захотели его дали, захотели – обратно забрали. Даже если за дело берется премьер-министр с регалиями юриста. Это ничего не значит. И руководствоваться британские элиты всегда будут сигналами из-за океана, а не соображениями справедливости и солидарности с теми, кто когда-то пострадал от английского колониализма",- добавила она.

 


evrazesnews.ru

Показы: 291