Размер текста: - o +

Сергей Лавров принял участие в СМИД БРИКС

Герман Напольский 15-05-2026 23:58:30

 

14-15 мая в Нью-Дели Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие в совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС под председательством Индии.
Министры иностранных дел государств объединения были приняты Премьер-министром Республики Индии Н.Моди.
В рамках совещания состоялся обстоятельный и доверительный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки дня. Высказана поддержка коллективных усилий, направленных на укрепление многосторонности и центральной координирующей роли ООН в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития. Подтверждена приверженность объединения международному праву и принципам Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи.
В ходе сессий с участием делегаций государств-партнёров БРИКС выражена общая нацеленность на совершенствование многосторонней системы, включая ООН, Всемирную торговую организацию и Бреттон-Вудские институты, с целью повышения роли стран Мирового большинства в процессе принятия решений по актуальным проблемам современности. Отмечено негативное влияние односторонних мер, в том числе нелегитимных санкций, на глобальную экономику и развитие государств Глобального Юга и Востока.
Особое внимание было уделено кризисным ситуациям в различных регионах мира, включая Ближний Восток. Подтверждена общая позиция в пользу урегулирования конфликтов исключительно политико-дипломатическими средствами.
Предметно рассмотрен широкий спектр вопросов многостороннего сотрудничества в формате межгосударственного объединения БРИКС, отмечающего в этом году двадцатилетие с момента своего создания. Намечены перспективные направления взаимодействия в контексте подготовки к предстоящему в Нью-Дели в сентябре 2026 года XVIII саммиту. Подтверждена нацеленность на консолидацию стратегического партнёрства БРИКС по всем ключевым направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи.
Министром была подчёркнута востребованность совместных усилий по поиску коллективных ответов на современные вызовы, особенно в условиях накопления критической массы противоречий в международной системе, в которой роль стержневого элемента формирующегося полицентричного миропорядка по праву отводится БРИКС. Отмечена важность укрепления координации подходов государств-членов и стран-партнёров на международных площадках, сообщили в пресс-службе российского МИД.

14-15 мая в Нью-Дели Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие в совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС под председательством Индии.

Министры иностранных дел государств объединения были приняты Премьер-министром Республики Индии Н.Моди.

В рамках совещания состоялся обстоятельный и доверительный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки дня. Высказана поддержка коллективных усилий, направленных на укрепление многосторонности и центральной координирующей роли ООН в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития. Подтверждена приверженность объединения международному праву и принципам Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи.

В ходе сессий с участием делегаций государств-партнёров БРИКС выражена общая нацеленность на совершенствование многосторонней системы, включая ООН, Всемирную торговую организацию и Бреттон-Вудские институты, с целью повышения роли стран Мирового большинства в процессе принятия решений по актуальным проблемам современности. Отмечено негативное влияние односторонних мер, в том числе нелегитимных санкций, на глобальную экономику и развитие государств Глобального Юга и Востока.

Особое внимание было уделено кризисным ситуациям в различных регионах мира, включая Ближний Восток. Подтверждена общая позиция в пользу урегулирования конфликтов исключительно политико-дипломатическими средствами.

Предметно рассмотрен широкий спектр вопросов многостороннего сотрудничества в формате межгосударственного объединения БРИКС, отмечающего в этом году двадцатилетие с момента своего создания. Намечены перспективные направления взаимодействия в контексте подготовки к предстоящему в Нью-Дели в сентябре 2026 года XVIII саммиту. Подтверждена нацеленность на консолидацию стратегического партнёрства БРИКС по всем ключевым направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи.
Министром была подчёркнута востребованность совместных усилий по поиску коллективных ответов на современные вызовы, особенно в условиях накопления критической массы противоречий в международной системе, в которой роль стержневого элемента формирующегося полицентричного миропорядка по праву отводится БРИКС. Отмечена важность укрепления координации подходов государств-членов и стран-партнёров на международных площадках, сообщили в пресс-службе российского МИД.

 


evrazesnews.ru

Показы: 381