Размер текста: - o +

Сергей Лавров примет участие во встрече МИД БРИКС

Герман Напольский 14-05-2026 00:07:52

 

14-15 мая в Нью-Дели Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС под председательством Индии.
В ходе мероприятия предстоит провести углублённый обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки дня. Министры обсудят итоги двадцатилетнего сотрудничества в формате БРИКС, а также перспективы его дальнейшего развития по всем ключевым направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи.
Программа предусматривает отдельные сессии с участием стран-партнёров БРИКС. Планируется, что министры иностранных дел государств объединения будут приняты Премьер-министром Республики Индии Н.Моди.
В 2026 году эстафету председательства в БРИКС приняла Индия. Сквозная тема этого года – «Укрепление устойчивости, инновации, сотрудничество и стабильность».
В соответствии с официальным календарём председательства запланировано около 250 мероприятий, включая порядка 30 встреч министерского уровня.
Среди приоритетов индийской «вахты» – вопросы содействия укреплению многосторонности, сотрудничество в области борьбы с терроризмом, а также вопросы реформирования институтов глобального управления (включая ООН и её Совет Безопасности, МВФ и Всемирный Банк) с упором на повышение роли развивающихся стран и государств с формирующимся рынком.
Нью-Дели нацелен на укрепление диалога по вопросам энергобезопасности и смягчения последствий энергоперехода, дальнейшее развитие Платформы энергетических исследований БРИКС. Важное место в повестке дня председательства занимает сотрудничество в сфере инноваций, искусственного интеллекта и стартапов, сообщили в пресс-службе МИД России.

14-15 мая в Нью-Дели Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС под председательством Индии.

В ходе мероприятия предстоит провести углублённый обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки дня. Министры обсудят итоги двадцатилетнего сотрудничества в формате БРИКС, а также перспективы его дальнейшего развития по всем ключевым направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи.
Программа предусматривает отдельные сессии с участием стран-партнёров БРИКС. Планируется, что министры иностранных дел государств объединения будут приняты Премьер-министром Республики Индии Н.Моди.
В 2026 году эстафету председательства в БРИКС приняла Индия. Сквозная тема этого года – «Укрепление устойчивости, инновации, сотрудничество и стабильность».

В соответствии с официальным календарём председательства запланировано около 250 мероприятий, включая порядка 30 встреч министерского уровня.
Среди приоритетов индийской «вахты» – вопросы содействия укреплению многосторонности, сотрудничество в области борьбы с терроризмом, а также вопросы реформирования институтов глобального управления (включая ООН и её Совет Безопасности, МВФ и Всемирный Банк) с упором на повышение роли развивающихся стран и государств с формирующимся рынком.

Нью-Дели нацелен на укрепление диалога по вопросам энергобезопасности и смягчения последствий энергоперехода, дальнейшее развитие Платформы энергетических исследований БРИКС. Важное место в повестке дня председательства занимает сотрудничество в сфере инноваций, искусственного интеллекта и стартапов, сообщили в пресс-службе МИД России.

 


evrazesnews.ru

Показы: 300