Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
Герман Напольский 15-01-2025 02:35:10
Для начала нужно послушать гренландцев при решении вопроса о том, какой статус сама Гренландия хочет иметь. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 14 января по итогам деятельности российской дипломатии за 2024 год, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"Возвращение Д.Трампа вновь оживило разговоры о «сделке» по Украине. Действительно ли он сможет заключить эту «сделку», пойти на мировую? На какие уступки готова пойти Россия для того, чтобы достичь соглашения?
Какова Ваша реакция на недавний отказ Д.Трампа исключить возможность использования военной силы, чтобы получить Гренландию? Как Вы будете действовать, если г-н Д.Трамп так поступит?"
"Так же, как мы, будучи соседями с другими островами, полуостровами и землями послушали жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, чтобы узнать их отношение к режиму, пришедшему к власти через незаконный госпереворот, который не был воспринят жителями Крыма, Новороссии и Донбасса.
Это идёт в полном соответствии с тем, о чем я говорил вначале – право наций на самоопределение. В тех случаях, когда нация, являясь частью более крупного государства, считает, что ей в этом государстве некомфортно, и что она хочет самоопределиться в соответствии с Уставом ООН, большое государство обязано этому не противодействовать, не препятствовать. Не так, как испанцы поступили с Каталонией, не так, как британцы поступают с Шотландией. Если нация как часть другого государства выказывает такое стремление, она может воспользоваться своим правом", - добавил он.
Международное право зафиксировано в Уставе ООН и в Декларации Генеральной Ассамблеи. Там сказано, что все должны уважать территориальную целостность государства, чье правительство представляет всё население, проживающее на соответствующей территории. Если Гренландия считает, что Копенгаген не представляет её интересы и интересы её населения, то, наверное право на самоопределение вступает в действие.
Точно так же, как право на самоопределение было международно-правовой основой процесса деколонизации в 1960-1970-е гг. Тогда коренные африканские народы поняли, что колонизаторы, которые ими управляют, не представляют их интересов, интересов населения. Тогда право наций на самоопределение впервые было масштабно реализовано в полном соответствии с Уставом ООН, но не до конца. Сегодня в мире остается 17 несамоуправляющихся территорий. Есть Специальный комитет по деколонизации ООН, который ежегодно собирается, подтверждает необходимость довести до конца процесс деколонизации. Были приняты многочисленные резолюции по вопросу об острове Майотта, который французы вопреки решениям ООН не хотят отдавать государству Коморские острова. Есть вопросы деколонизации Маврикия и многие другие.
Тем не менее, право наций на самоопределение существует. Оно реализовано в рамках деколонизации и является международно-правовой основой завершения этого процесса, добавил российский министр.
evrazesnews.ru
Показы: 1654
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Представители ЕАЭС обсудили вопросы транспортной политики
- ЕЭК провела семинар по расширению сотрудничества с Китаем
- Развитие госзакупок ЕАЭС обсудили на конференции в Москве
- Максим Ермолович провел переговоры с главой узбекского органа госуправления
- Шавкат Мирзиёев - укрепление экономического сотрудничества в СНГ - приоритет
- Максим Ермолович: «ЕЭК регулирует цифровые рынки с учетом общих правил конкуренции»
- Замглавы МИД Казахстана посетил с визитом Люксембург
- Инвестиционный потенциал Казахстана был представлен в Лондоне
- Американские инвесторы узнали об экономическом росте Казахстана
- Александр Лукашенко отметил важность укрепления авторитета СНГ на международной арене
- Касым-Жомарт Токаев: регион СНГ выступает связующим звеном между Европой и Азией
- Владимир Путин: нет силы, которая способна была бы управлять миром
- Дипломат Жданова: европейские страны пытаются создать иллюзию стремления к миру
- МИД России прокомментировал прошедшие выборы в Косово
- Владимир Путин: Россия нацелена на укрепление стратегического партнерства с государствами Центральной Азии
- Эмомали Рахмон: председательство Таджикистана было направлено на достижение практических результатов
- Ильхам Алиев рассказал о важности укрепления гуманитарного сотрудничества в СНГ
- Владимир Путин: структура товарооборота со странами СНГ последовательно улучшается
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Начальник Объединенного штаба ОДКБ встретился с главами комитетов парламентов
- Активная фаза учений прошла в Таджикистане
- Главы ОДКБ и ПА ОДКБ провели в Москве рабочую встречу
- Токаев и Рахмон обсудили укрепление взаимодействия в рамках региональных и международных организаций
- Путин и Рахмон заявили о ведущей роли ОДКБ в поддержании региональной стабильности
- В ПА ОДКБ обсудили противостояние деструктивному информационному воздействию
- Строители и архитекторы государств СНГ соберутся в Ташкенте
- Вопросы труда, занятости и соцзащиты стран СНГ обсудят в Самарканде
- Конгресс "Интеллектуальный код Содружества" пройдет в Санкт-Петербурге
- Стали известны подробности учреждения формата "СНГ плюс"
- Президент Белоруссии заявил о важности сохранения межкультурных коммуникаций в СНГ
- По итогам Саммита СНГ подписан внушительный пакет документов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


