МИД РФ: разблокирование ситуации в городе Хомсе- важно
Герман Напольский 16-05-2014 23:31:28
Важнейшим событием в Сирии стала реализация в полном объеме пакетной договоренности по разблокированию ситуации в Старом городе Хомсе.
Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич на брифинге в Москве накануне, российские дипломатические круги ранее уже приветствовали это локальное замирение, главным неоспоримым итогом которого стало спасение жизней людей и заметное улучшение гуманитарной ситуации в миллионном городе. Сейчас в центральные районы Хомса уже начали возвращаться мирные жители, возобновляется богослужение в уцелевших древних мечетях и церквях, включая всемирно известный храм пояса Богородицы - «Умм Зиннар».
В Москве рассчитывают, что пример Хомса будет успешно использован и в других районах Сирии. В частности, поступают сообщения о ведущихся переговорах об освобождении 1500 семей мирных жителей, которые удерживаются боевиками в столичном пригороде Адра, в обмен на предоставление продовольствия окруженным в этом районе участникам незаконных вооруженных формирований.
МИД России убежден, что локальные замирения приближают Сирию к долгожданному миру и спокойствию. Но это вызывает самое ожесточенное противодействие со стороны непримиримой вооруженной оппозиции, делающей ставку на хаос и беззаконие. Практически ежедневно экстремисты подвергают жилые районы сирийских городов и населенных пунктов десяткам неизбирательных ракетно-минометных обстрелов, все более активно задействуют террористов-смертников, прибегают к подрывам зданий и сооружений с использованием подземных тоннелей. Только по центру Дамаска боевики выпускают ежедневно по 30-40 мин.
Особое негодование вызвала крупная диверсия, в результате которой трехмиллионный Алеппо больше недели остается без централизованного водоснабжения. Жители города оказались вынуждены употреблять воду из протекающей там реки Куик, подвергаясь серьезному риску эпидемий и инфекционных заболеваний – в водоеме не раз находили трупы казненных боевиками людей. Сирийский МИД официально обратился по этому поводу в ООН.Имеются свидетельства того, что истинной причиной стремительного роста числа внутренне перемещенных лиц в Сирии являются действия террористических группировок. Только за последние дни 100 тыс. жителей губернаторства Дейр-эз-Зор были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от ожесточенных столкновений отрядов «Джабхат ан-Нусра» с боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта», сопровождающихся насилием в отношении мирного населения.По сообщениям ряда СМИ, на востоке губернаторства Алеппо джихадисты открыли тренировочный лагерь для боевой подготовки женщин и девочек, многие из которых младше 12 лет. Подобная абсолютно неприемлемая практика не может замалчиваться и заслуживает принципиальной оценки со стороны международного сообщества.Все эти события разворачиваются на фоне подготовки к президентским выборам в Сирии, которые в соответствии с действующей конституцией страны намечены на 3 июня с.г.
Предстоящее волеизъявление, в ходе которого глава государства впервые будет избираться на альтернативной основе, позволит народу Сирии выразить на участках для голосования свою гражданскую позицию относительно будущего страны. Важно, чтобы, несмотря на крайне сложную обстановку, были обеспечены демократичность и прозрачность голосования. Предстоящие выборы призваны стать значимым шагом на пути сохранения и развития сирийской государственности, удовлетворения законных чаяний граждан страны, продолжения последовательных усилий для скорейшего мирного урегулирования затянувшегося кризиса в Сирии.
evrazesnews.ru
Показы: 2084
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Представители ЕАЭС обсудили вопросы транспортной политики
- ЕЭК провела семинар по расширению сотрудничества с Китаем
- Развитие госзакупок ЕАЭС обсудили на конференции в Москве
- Максим Ермолович провел переговоры с главой узбекского органа госуправления
- Шавкат Мирзиёев - укрепление экономического сотрудничества в СНГ - приоритет
- Максим Ермолович: «ЕЭК регулирует цифровые рынки с учетом общих правил конкуренции»
- Замглавы МИД Казахстана посетил с визитом Люксембург
- Инвестиционный потенциал Казахстана был представлен в Лондоне
- Американские инвесторы узнали об экономическом росте Казахстана
- Александр Лукашенко отметил важность укрепления авторитета СНГ на международной арене
- Касым-Жомарт Токаев: регион СНГ выступает связующим звеном между Европой и Азией
- Владимир Путин: нет силы, которая способна была бы управлять миром
- Дипломат Жданова: европейские страны пытаются создать иллюзию стремления к миру
- МИД России прокомментировал прошедшие выборы в Косово
- Владимир Путин: Россия нацелена на укрепление стратегического партнерства с государствами Центральной Азии
- Эмомали Рахмон: председательство Таджикистана было направлено на достижение практических результатов
- Ильхам Алиев рассказал о важности укрепления гуманитарного сотрудничества в СНГ
- Владимир Путин: структура товарооборота со странами СНГ последовательно улучшается
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Начальник Объединенного штаба ОДКБ встретился с главами комитетов парламентов
- Активная фаза учений прошла в Таджикистане
- Главы ОДКБ и ПА ОДКБ провели в Москве рабочую встречу
- Токаев и Рахмон обсудили укрепление взаимодействия в рамках региональных и международных организаций
- Путин и Рахмон заявили о ведущей роли ОДКБ в поддержании региональной стабильности
- В ПА ОДКБ обсудили противостояние деструктивному информационному воздействию
- Строители и архитекторы государств СНГ соберутся в Ташкенте
- Вопросы труда, занятости и соцзащиты стран СНГ обсудят в Самарканде
- Конгресс "Интеллектуальный код Содружества" пройдет в Санкт-Петербурге
- Стали известны подробности учреждения формата "СНГ плюс"
- Президент Белоруссии заявил о важности сохранения межкультурных коммуникаций в СНГ
- По итогам Саммита СНГ подписан внушительный пакет документов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


