Размер текста: - o +

Представители ЕЭК расскажут предпринимателям, как защитить бизнес на трансграничных рынках

Герман Напольский 21-05-2022 22:25:01

 

26 мая в Бишкеке представители ЕЭК расскажут предпринимателям, как защитить бизнес от антиконкурентных действий на трансграничных рынках и получить беспрепятственный доступ к госзакупкам стран Союза.
Блок по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии в 13.00 (KGT) в рамках дискуссионной панели «Цифровая повестка ЕАЭС» Евразийского экономического форума проведет заседание Общественной приемной.
В мероприятии примут участие министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, директор Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Кенешбай Тайлаков, заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Руслан Татиков, а также президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Марат Шаршекеев.
Основными темами мероприятия станут государственные закупки в странах ЕАЭС, а именно обеспечение к ним полноценного и равного доступа для предпринимателей стран Союза. Также в фокусе внимания окажутся вопросы формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров, обсуждение подходов государств ЕАЭС к цифровизации закупочной деятельности.
Помимо этого, представители Комиссии ознакомят бизнес с правовыми основами Союза в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования, расскажут об ответственности за нарушения общих правил конкуренции, разъяснят порядок и основание подачи в ЕЭК жалобы на нарушение прав в результате антиконкурентных действий на трансграничных рынках.
В заключительной части заседания пройдут индивидуальные консультации. Представители бизнеса напрямую смогут рассказать о проблемах, возникающих при выходе на экспортные рынки, получить детальные консультации экспертов, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

evrazesnews.ru

Показы: 1183