Размер текста: - o +

Премьер-министр Кыргызстана заявил о необходимости поддержания энергетической безопасности в Содружестве

Герман Напольский 21-05-2022 22:25:05

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров 20 мая на заседании Совета главы правительств СНГ, прошедшем в режиме видеоконференции, коснулся вопросов, связанных с энергетической безопасностью в странах СНГ.

«В числе важных энергетических проектов в Кыргызстане определено строительство Камбар-Атинской ГЭС, а также малых ГЭС и десятков новых станций на базе возобновляемых источников энергии. Приглашаю инвесторов из стран Содружества к участию в реализации энергетических проектов в Кыргызстане», - отметил он.

В завершении Глава Кабмина отметил важность активизации сотрудничества в сфере трудовой миграции, подчеркнув, что решение проблемы согласованного регулирования трудовой миграции состоит в предоставлении трудящимся-мигрантам равных с населением страны пребывания прав при приеме на работу и расторжении трудовых соглашений, а также на социальное и медицинское обеспечение.

По итогам заседания были рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня и приняты 10 документов, в том числе Соглашение об обмене биологическим материалом. Документ рассчитан на сотрудничество и взаимную помощь компетентных органов государств – участников СНГ в обмене биологическим материалом, совершенствование лабораторной диагностики особо опасных болезней животных и предупреждение распространения инфекционных болезней животных на территориях стран Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 1161