Размер текста: - o +

Названы главные тревожности россиян во втором квартале 2026 года

Герман Напольский 30-08-2026 21:08:09

 

В ТОП-10 поводов для беспокойства  москвичей вновь — насекомые. Если год назад в числе главных тревожностей были рост популяции комаров и нашествие испанских слизней. Теперь — нападения клещей! В этом году опасные насекомые  встревожили столицу сильнее, чем слухи об изъятии вкладов, угроза новой пандемии и ухудшение ситуации с авиасообщением. При этом финансовые темы уходят из поля зрения жителей Москвы. 
Такие результаты показал рейтинг тревожностей в регионах РФ за II квартал 2026 года в  рамках исследования “Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС”.*  
Результаты исследования КРОС показывают, что уровень обеспокоенности из-за быстрого распространения насекомых в городе растет. Нападения клещей сейчас — на 6 месте в тревожном рейтинге москвичей с Суммарным индексом 338,69. Это больше, чем год назад в аналогичный период было у испанских слизней (297,33) и комаров (70,51).**  
Эксперты объясняют рост тревожности из‑за насекомых теплой весной и ранней активностью клещей в этом году. И появлением сообщений, что изменения климата могут еще больше увеличить  популяцию и период активности кровососов. 
При этом москвичей стали меньше беспокоить темы, связанные с деньгами и риском финансовых потерь. Из топа полностью ушли тревоги из-за финансовых мошенников и ситуации (переохлаждения) в экономке, а обсуждение слухов об изъятии вкладов оказалось в столичном рейтинге лишь на последнем 10 месте с индексом 80,45 (что вчетверо меньше уровня тревоги из-за клещей). 
На смену финансовым приходят тревоги цифровые.  В ТОП-3 волнующих жителей столицы тем (помимо топливного кризиса и атак дронов) — блокировки ВПН и цифровых сервисов, отключения мобильного интернета (индекс 1880,02). Для сравнения, в аналогичный период 2025 года у темы отключения мобильного интернета был индекс 147,48 и 9 место. За год уровень тревожности здесь вырос почти в 13 раз, а сама тема расширилась за счет новых ограничений — ВПН и ряда цифровых сервисов.    
Примечательно, что на фоне появившихся новых тревожностей, связанных с ограничениями (как в цифровых сервисах, так и в топливе на АЗС), москвичей стала меньше волновать ситуация вокруг мигрантов. Если год назад тема находилась на высоком втором месте в рейтинге, то по итогам второго квартала 2026 года не вошла даже в ТОП-10. 
Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа новостей и сообщений в СМИ и социальных медиа. В частности уровень тревожностей измеряется в суммарном индексе (медиаюнгах), который учитывает количество публикаций со словами-триггерами, их охват, число авторов, коэффициенты дюрации и вовлеченности, а также другие факторы. Это позволяет оценить суммарное присутствие тревожности в аудиториях СМИ и социальных сетей.

В ТОП-10 поводов для беспокойства  москвичей вновь — насекомые. Если год назад в числе главных тревожностей были рост популяции комаров и нашествие испанских слизней.

Теперь — нападения клещей! В этом году опасные насекомые  встревожили столицу сильнее, чем слухи об изъятии вкладов, угроза новой пандемии и ухудшение ситуации с авиасообщением. При этом финансовые темы уходят из поля зрения жителей Москвы. Такие результаты показал рейтинг тревожностей в регионах РФ за II квартал 2026 года в  рамках исследования “Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС”.*  

Результаты исследования КРОС показывают, что уровень обеспокоенности из-за быстрого распространения насекомых в городе растет. Нападения клещей сейчас — на 6 месте в тревожном рейтинге москвичей с Суммарным индексом 338,69. Это больше, чем год назад в аналогичный период было у испанских слизней (297,33) и комаров (70,51).**  

Эксперты объясняют рост тревожности из‑за насекомых теплой весной и ранней активностью клещей в этом году. И появлением сообщений, что изменения климата могут еще больше увеличить  популяцию и период активности кровососов. При этом москвичей стали меньше беспокоить темы, связанные с деньгами и риском финансовых потерь. Из топа полностью ушли тревоги из-за финансовых мошенников и ситуации (переохлаждения) в экономке, а обсуждение слухов об изъятии вкладов оказалось в столичном рейтинге лишь на последнем 10 месте с индексом 80,45 (что вчетверо меньше уровня тревоги из-за клещей). На смену финансовым приходят тревоги цифровые.  В ТОП-3 волнующих жителей столицы тем (помимо топливного кризиса и атак дронов) — блокировки ВПН и цифровых сервисов, отключения мобильного интернета (индекс 1880,02). Для сравнения, в аналогичный период 2025 года у темы отключения мобильного интернета был индекс 147,48 и 9 место. За год уровень тревожности здесь вырос почти в 13 раз, а сама тема расширилась за счет новых ограничений — ВПН и ряда цифровых сервисов. 

  Примечательно, что на фоне появившихся новых тревожностей, связанных с ограничениями (как в цифровых сервисах, так и в топливе на АЗС), москвичей стала меньше волновать ситуация вокруг мигрантов. Если год назад тема находилась на высоком втором месте в рейтинге, то по итогам второго квартала 2026 года не вошла даже в ТОП-10. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа новостей и сообщений в СМИ и социальных медиа. В частности уровень тревожностей измеряется в суммарном индексе (медиаюнгах), который учитывает количество публикаций со словами-триггерами, их охват, число авторов, коэффициенты дюрации и вовлеченности, а также другие факторы. Это позволяет оценить суммарное присутствие тревожности в аудиториях СМИ и социальных сетей.

 


evrazesnews.ru

Показы: 251