Гитанас Науседа поздравил участников мероприятия ко Дню Независимости США
Герман Напольский 02-07-2026 23:42:33
В четверг Президент Литовской Республики Гитанас Науседа поздравил участников торжественного мероприятия, организованного по случаю Дня независимости США Американской торговой палатой в Литве.
Президент подчеркнул, что с первых лет после восстановления независимости Литвы американские компании верили в будущее страны и инвестировали в нее, а также вносили вклад в обеспечение безопасности всего региона.
«Сегодня для меня большая честь быть здесь вместе с друзьями из Америки и друзьями Америки. Я искренне рад вместе с вами отмечать день рождения Соединенных Штатов Америки – движущей силы современного демократического мира», – сказал глава государства.
Президент напомнил, что Декларация независимости США, принятая в 1776 году, вдохновила добровольцев со всего мира, в том числе военного деятеля Речи Посполитой Тадеуша Костюшко, принять участие в воплощении провозглашенных в ней передовых идей. С тех пор каждый свободолюбивый народ мира следует примеру отцов-основателей Соединенных Штатов.
По словам главы государства, жители Литвы прекрасно знают истинную цену свободы, потому что сами испытали, что значит жить без нее. Соединенные Штаты Америки навсегда останутся для них самым ярким примером того, как свобода способна изменить мир к лучшему.
Президент подчеркнул, что Литва особенно признательна Соединенным Штатам Америки за их приверженность обеспечению безопасности региона, Европы и всего евро-атлантического пространства.
«Литва гордится своим членством в НАТО и сама подает пример другим, направляя на оборону 5,4 % ВВП. Эти инвестиции позволяют нам модернизировать как вооруженные силы, так и военную инфраструктуру, предназначенную для приема военнослужащих союзников, включая американских», – сказал глава государства.
Отдельное внимание Президент уделил двусторонним экономическим отношениям, тесному сотрудничеству в сфере оборонной промышленности, передовой электроники, высокоточных лазерных технологий, наук о жизни и финансовых услуг.
«Литовцы и американцы вносят вклад в успех друг друга, поэтому наш союз становится всё крепче. Благодаря прочным и долговременным трансатлантическим связям наши компании могут свободно развивать свою деятельность, а граждане – чувствовать себя в безопасности», – сказал глава государства.
Поздравляя с предстоящим Днем независимости США, Президент подчеркнул, что провозглашенная 250 лет назад основополагающая идея о том, что свобода – не дар государства, а естественное право каждого человека, и сегодня остается ценностью, которой Литва верна и которую защищает, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.
evrazesnews.ru
Показы: 228
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Дополнен порядок указания сведений при таможенном декларировании товаров электронной торговли
-
Оптимизированы правила указания сведений для применения специального упрощения
-
Коллегия ЕЭК одобрила упрощение некоторых фитосанитарных требований
-
ЕАЭС и Тунис начнут переговоры по условиям беспошлинной торговли
-
ВЕЭС одобрил проведение переговоров с Сербией о внесении изменений в Соглашение о ЗСТ
-
Совет руководителей органов по стандартизации стран ЕАЭС рассмотрел системные вопросы развития
-
Научная конференция, посвящённая «Декларации Кира Великого» в ЮНЕСКО
-
Дипломат: Россия содействует государствам в борьбе с наркотиками
-
МИД РФ: ситуация вокруг архипелага Чагос развивается неудовлетворительно
-
Алжир криминализировал французский колониализм
-
Дмитрий Любинский: международная обстановка способствует распространению деструктивных идей
- Марлен Маматалиев: мы переживаем последствия глобальных экономических кризисов
-
Сергей Лавров: Запад пытается вернуть себе роль гегемона
-
Сергей Лавров: вместе с Турцией озабочены конфликтом на Ближнем Востоке
-
Эмиль Ашуров: безопасность государства и развитие человека неотделимы
-
Эмиль Ашуров: воевать с цифровым миром бессмысленно
-
Эмиль Ашуров: материальные суррогаты пришли к историческому коллапсу
-
Сергей Лавров высказался по случаю 50-летия дипотношений с Филиппинами
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
ВРИО Замгенсекретаря ОДКБ участвовал в конференции "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития"
-
Прошли консультации заместителей министров иностранных дел ОДКБ
-
Состоялось 6-е заседание Координационного совета ОДКБ по биологической безопасности
-
Генсек ОДКБ встретился с Послом Ирана
-
В Москве состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ
-
Представители ОДКБ встретились с чиновником афросоюза
-
С. Лебедев направил приветствие 1-му Международному конкурсу «Лучший молодой метролог СНГ»
-
СНГ формирует единое туристическое пространство
-
Дмитрий Кобицкий рассказал о законотворческой работе МПА СНГ в Совете Федерации России
-
Совет руководителей органов принудительного исполнения появится в СНГ
-
С.Лебедев направил приветствие участникам Х Московского Международного фестиваля «Молодые таланты Отечества»
-
Состоялось двенадцатое заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


