Парламентарии СГ обсудят вопросы развития сельских территорий
Герман Напольский 09-04-2026 00:21:10
15–16 апреля 2026 года в Минске в конференц-зале гостиницы «Беларусь» состоится заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Развитие сельских территорий в Союзном государстве: актуальность и перспективные направления».
К участию в мероприятии приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, научно-исследовательских институтов, специализирующихся на проблемах землепользования, и руководители агропредприятий.
Участники семинара обсудят организационно-экономические механизмы развития и социальные проблемы сельских территорий. Будут рассмотрены вопросы государственной поддержки и правового регулирования устойчивого развития сельских территорий в Союзном государстве, взаимодействия государства и бизнеса, возможности развития социального предпринимательства в сельских районах Беларуси и России, влияние агрогородков на сохранение окружающей среды и экологическое равновесие, а также перспективы заимствования белорусского опыта в России.
В рамках проведения участники семинара посетят и ознакомятся с деятельностью агрогородков Раков и Бобровичи в Воложинском районе, а также Сеница в Минском районе Минской области.
По результатам заседания будет подготовлен документ с практическими рекомендациями, нацеленными на развитие сельских территорий Союзного государства.
Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов Беларуси и России. Ф
ормат мероприятия дает возможность детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений, сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России.
evrazesnews.ru
Показы: 221
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Цифровизация в таможенной сфере является эффективным инструментом развития евразийской интеграции
-
В Москве прошла VI Спартакиада ЕЭК
-
Андрей Слепнев встретился с министром промышленности и торговли Вьетнама
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с министром экономики и финансов Ирана
- ЕЭК провела семинар с АСЕАН в сфере технического регулирования
-
В ЕЭК обсудили вопросы обращения лекарств прорывной терапии
-
Глава МИД Кыргызстана пообщался с кипрским коллегой
-
Дипломаты Казахстана и Лихтенштейна обсудили вопросы сотрудничества
-
Дипломаты Казахстана и Австралии обсудили вопросы сотрудничества
-
Дипломаты Казахстана и Швейцарии обсудили вопросы сотрудничества
-
Сергей Лавров встретился с американским коллегой в Маниле
-
Сергей Лавров: ШОС является одним из центров многополярного мира
-
Сергей Лавров прокомментировал желание Зеленского встретиться в США
-
Сергей Лавров: отношения России и США изменились не в лучшую сторону
-
Мария Захарова критически высказалась об Антониу Гуттерише
-
МИД РФ: фейки о школе при посольстве в Дании вызывают возмущение
-
Мария Захарова прокомментировала активизацию террора ВСУ
-
Сергей Лавров: Россию и Кыргызстан ждет укрепление союзничества и партнерства
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Генсек ОДКБ приветствовал участников круглого стола по взаимодействию с ШОС
-
Секретариат ОДКБ провел круглый стол по безопасности в Евразии
-
Представитель Секретариата ОДКБ принял участие в круглом столе «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности»
-
Консультации ОДКБ на тему повестки ГА ООН прошли в Москве
-
В РФ обсуждены детали учений ОДКБ
-
Валерий Семериков принял участие в Региональной встрече по противодействию поставкам оружия террористам в Центральной Азии
-
В Казани прошло очередное заседание Совета руководителей пенитенциарных служб стран СНГ
-
Очередное заседание Экономического совета СНГ прошло в Ашхабаде
-
Очередная сессия Межгоссовета по гидрометеорологии стран СНГ прошла в Чолпон-Ате
-
В Туркменистане обсудили подготовку к предстоящим заседаниям СМИД и СГГ СНГ
-
Прошло XХIII заседание жюри Международного конкурса «Искусство книги» государств СНГ
-
Город Капан в Армении официально стал Молодежной столицей СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


