Размер текста: - o +

Александр Лукашенко встретился с пионерским активом

Герман Напольский 22-05-2022 22:17:30

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 мая встретился с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения.

Прежде всего Глава государства поздравил ребят с праздником. "Вы еще совсем маленькие, но, можно сказать, стоите у истоков воссоздания, возрождения пионерской организации настоящей. У меня такое чувство, что этот год у нас будет очень активным и среди молодежи, нашей комсомольской организации БРСМ, и у вас, у пионеров. Самыми-самыми активными будут эти годы. Поэтому, естественно, вы у истоков, в начале возрождения", - заявил Александр Лукашенко.

На встрече Президент рассказал о своем детстве. По его словам, оно пришлось на расцвет пионерского и комсомольского движения. "Патриотизм был определенный. Я даже помню, когда мне вручали красный пионерский галстук и учили завязывать узел. Я помню, как сам выглаживал пионерский галстук. Даже не помню, чтобы был такой случай, чтобы я пришел в школу без галстука. Галстук - обязательно, - поделился воспоминаниями Глава государства. - Эти пионерские годы были самые счастливые, потому что беззаботные. Тогда ни о чем не думал".

В то же время Александр Лукашенко заметил, что в те годы деревенским детям было непросто, ведь помимо учебы приходилось много трудиться, помогать старшим. "Я бы не сказал, что мы крепко веселились. Да, беззаботно жили. Учеба само собой. Спорт был с утра до вечера, если ты был свободен от работы в сельском хозяйстве. В деревне работы было много. И обязательно - помощь старшим. Стариков мы не забывали. После войны было очень много раненых и нужно было помогать. Уважение к старшим было потрясающим", - рассказал Президент.

Глава государства во время встречи подробно поинтересовался структурой и штатной численностью пионерской и молодежной организаций, их взаимодействием между собой и с Министерством образования, учреждениями образования. По его словам, пока структура останется прежней, но в будущем ее нужно преобразовать.

"Скажу вам откровенно, нам предстоит серьезно отстроить работу пионерской организации и в целом нашей молодежной организации. Самый большой недостаток, что пионеры и пионерская организация слабо привязаны к молодежной организации, БРСМ, а они не очень интересуются вашей жизнью. У нас было железно: комсомольцы - это старший брат. Организовывают, ведут за руку. То есть из пионеров растили новое поколение молодежи. У нас еще слабовато с этим делом", - сказал Александр Лукашенко.

Он поставил задачу Правительству и Администрации Президента внести предложения по усовершенствованию структуры пионерской и молодежной организаций: "Это вместе нам надо сделать, и до конца года желательно полностью закончить эту работу. Начинать надо с молодежи, с БРСМ. Бээрэсэмовские организации, как когда-то комсомольские, должны пронизывать всю жизнь молодежи - сельской, рабочей, студенческой и так далее". 

По мнению Президента, без активного участия Белорусского республиканского союза молодежи можно просто-напросто потерять пионерское движение. "Ни одна власть с этим не справится. Этим должны заниматься ваши старшие товарищи. Поэтому здесь нам надо прилично поработать, - заявил Глава государства. - Отстроим эту систему, и она должна быть не хуже, чем в те времена. Тогда у нас будет достаточно патриотов и не будет стоять вопрос патриотизма".

"Для того чтобы молодежь комсомол уважала и ценила, мало того, чтобы руководство было на уровне. Надо комсомол загрузить такой работой, чтобы молодежь стремилась туда", - высказался Президент о перспективах работы БРСМ, сообщили в пресс-службе Главы белорусского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 884