Размер текста: - o +

Оксана Гришкевич: процесс разработки стандартов способствует достижению Целей устойчивого развития ООН

Герман Напольский 24-10-2021 23:52:02

 

Процесс разработки стандартов способствует достижению Целей устойчивого развития ООН. Об этом заявила Начальник управления технического нормирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации Беларуси Оксана Гришкевич на пресс-конференции в Минске 11 октября.
 В частности, отметила она, имеется план по разработке стандартов до 30-го года.
Многие стандарты, как ожидается, начнут действовать уже в этом году.
С 1 декабря, в частности, в действие технический регламент на детский игровые площадки.
В 2022-м году вступит в действие несколько техрегламентов, в частности, на алкогольную продукцию
Разработано еще несколько регламентов будет
Корма и кормовые добавки- разделился на регламент на непродуктивных животных, завершается разработка регламента на легкорельсковый транспорт, мясо птицы, продукты переработки
Кроме того, обозримом будущем планируется внести 42 изменения в регламенты самых различных спектров, также Беларусь в настоящее время является разработчиком 12 регламентов.
Также планируется, что в ближайшее время будут скорректированы требования к упаковке, вводится понятие "биоразлагаемая упаковка"
"Пытаемся ввести запрет на применение легких пакетов, который бесплатно раздается. И притча во языцех- вспененный полиуретан, то есть контейнеры для упаковки яиц",- добавила Оксана Гришкевич.
Кроме того, в настоящее время идет корректировка требований к применению опасных веществ в изделиях радиоэлектроники.
 В Белоруссии может быть объявлен конкурс стандартизаторов
 В настоящее время в Беларуси разрабатывается новый конкурс "Лучший стандартизатор", аналог которого имеется в России. Об этом сообщил Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов на пресс-конференции в Минске 11 октября.
 По его словам, полностью копировать российские правила в Беларуси не будут, здесь будут разработаны национальные особенности.
 Может быть, конкурс будет проведен к юбилею Госстандарта в следующем году.
Одной из задач этого конкурса будет поддержание в актуальном состоянии фонда стандартов республики.
"Фонд большой- более 30 тысяч документов, часть из них была принята до 1992 года, но несмотря на это многие сохраняют актуальность",- добавил Александр Скуратов
Также одной из задач, которая в настоящее время стоит перед отраслью стандартизации, по мнению Александра Скуратова, является то, чтобы полный цикл разработки стандартов, включая процедуры Госстандарта, был полностью оцифрован.

Процесс разработки стандартов способствует достижению Целей устойчивого развития ООН. Об этом заявила Начальник управления технического нормирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации Беларуси Оксана Гришкевич на пресс-конференции в Минске 11 октября.

 В частности, отметила она, имеется план по разработке стандартов до 30-го года.Многие стандарты, как ожидается, начнут действовать уже в этом году.
С 1 декабря, в частности, в действие технический регламент на детский игровые площадки.

В 2022-м году вступит в действие несколько техрегламентов, в частности, на алкогольную продукциюРазработано еще несколько регламентов будетКорма и кормовые добавки- разделился на регламент на непродуктивных животных, завершается разработка регламента на легкорельсковый транспорт, мясо птицы, продукты переработкиКроме того, обозримом будущем планируется внести 42 изменения в регламенты самых различных спектров, также Беларусь в настоящее время является разработчиком 12 регламентов.Также планируется, что в ближайшее время будут скорректированы требования к упаковке, вводится понятие "биоразлагаемая упаковка"

"Пытаемся ввести запрет на применение легких пакетов, который бесплатно раздается. И притча во языцех- вспененный полиуретан, то есть контейнеры для упаковки яиц",- добавила Оксана Гришкевич.Кроме того, в настоящее время идет корректировка требований к применению опасных веществ в изделиях радиоэлектроники. 

 


evrazesnews.ru

Показы: 607