Размер текста: - o +

Гитанас Науседа посетил учения танковой дивизии Германии

Герман Напольский 28-07-2021 22:18:29

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа во вторник посетил учения 10-й танковой дивизии Германии и механизированной пехотной бригады «Geležinis Vilkas» Литвы «Быстрый меч - 2021» («Schneller Degen 2021») в Центре боевой подготовки им. генерала Адолфаса Раманаускаса и на полигоне им. генерала Сильвестраса Жукаускаса  Вооруженных сил Литвы.

На встрече с главнокомандующим Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом, командующим Сухопутными силами армии Германии генерал-лейтенантом Альфонсом Майсом и командиром 10-й танковой дивизии армии Германии генерал-майором Рупрехом фон Бутлером Президент отметил, что учения «Быстрый меч - 2021» – один ярчайших примеров успеха в военном сотрудничестве Литвы с Германией и союзниками по НАТО.

«Для безопасности нашей страны сегодня особенно важны коллективные действия НАТО – сильнейшего в мире военного союза – по обеспечению безопасности восточных границ НАТО и Евросоюза. Это гарантия безопасности не только для Литвы, но и для всего Балтийского региона. «Быстрый меч - 2021» и другие проходящие в Литве военные учения шлют четкую весть режимам, замахнувшимся устроить вызовы безопасности в этом регионе.  Германия и другие наши союзники взяли обязательства и готовы действовать, если безопасность Литвы окажется под угрозой», – сказал верховный главнокомандующий Вооруженными силами Литвы Гитанас Науседа.

Впервые в Литве был реально дислоцирован штаб союзнической дивизии со штабами бригад для отработки навыков отражения гибридных и высокоинтенсивных угроз. Во время учений военнослужащие на практике осуществили быструю передислокацию элементов вооруженных сил в регион передового направления НАТО в Литве, учились эффективно сотрудничать в объединенных операциях по обороне, сообщила пресс-служба Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 662