Размер текста: - o +

Прошло заседание Координационного совета по внешней политике Литвы

Герман Напольский 18-01-2021 21:21:15

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа провел заседание Координационного совета по внешней политике, на котором обсуждались важнейшие внешнеполитические приоритеты и задачи Литвы на 2021 год.

«Мы – страна, которая защищает демократические ценности, права и свободы человека, суверенитет и территориальную целостность государств, мы решительно поддерживаем евро-атлантические стремления восточных партнеров. Реализация внешнеполитических приоритетов требует скоординированных и последовательных действий всех ведомств, действующих в сфере внешней политики», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что внешнеполитические приоритеты Литвы остаются неизменными: обеспечение национальной безопасности в рамках НАТО, активное участие в программе ЕС «Восточное партнерство», противодействие "угрозам со стороны Белорусской АЭС" на уровне Европейского союза.

Первая часть заседания была посвящена оценке ситуации в Белоруссии, вопросам формирования долгосрочной политики в отношении этой страны. 

В ходе закрытой части заседания Совета обсуждались вопросы национальной безопасности и повестки дня НАТО. Принято решение о скоординированной подготовке к предстоящему саммиту НАТО через основательный межведомственный анализ доклада «НАТО-2030» и проведение оценки возможного влияния рекомендаций на интересы Литвы в сфере обороны и безопасности.

Большое внимание во время обсуждения вопросов повестки дня ЕС было уделено мерам Евросоюза по борьбе с распространением коронавируса и обеспечению прозрачности системы распределения вакцин странам-членам. Стороны также договорились искать возможности, чтобы помочь странам «Восточного партнерства» получить вакцины от коронавируса.

Участники заседания договорились уделить особое внимание эффективному планированию и инвестированию средств, выделяемых в рамках многолетнего бюджета ЕС и Фонда восстановления экономики. Приоритетные сферы – конкурентоспособность экономики Литвы и реализация целей в области изменения климата. Руководители ведомств призываются сосредоточиться на участии в рамочных программах ЕС, таких как «Горизонт Европа», Сотрудничество в целях развития, программы по защите внешних границ. На заседании была подчеркнута важность достижения целей в области борьбы с изменением климата, прежде всего за счет сокращения выбросов парниковых газов на 55 процентов.

Во время обсуждения политики «Восточного партнерства» участники заседания договорились активно готовиться к предстоящему саммиту «Восточного партнерства» в 2021 году, усилить оказываемую Литвой поддержку Украине, Молдове и Грузии в их стремлении к евро-атлантической интеграции, а также вернуться к региональным инициативам с учетом общей истории и наследия Великого княжества Литовского.

В первом онлайн-заседании Координационного совета по вопросам внешней политики вместе с Президентом и членами его команды приняли участие Председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, Премьер-министр Ингрида Шимоните, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, председатель комитета Сейма по иностранным делам Жигимантас Павилёнис, председатель комитета Сейма по европейским делам Радвиле Моркунайте-Микуленене, а также директор Центра восточноевропейских исследований Линас Кояла, директор Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Маргарита Шешельгите, декан факультета политологии и дипломатии Университета им. Витаутаса Великого Шарунас Лекис, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 605