Размер текста: - o +

Гитанас Науседа принял верительные грамоты послов ряда стран

Герман Напольский 18-01-2021 21:21:19

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в режиме видеоконференции принял верительные грамоты посла Федеративной Демократической Республики Эфиопия Миллиона Самуэля Гебре, посла Алжирской Народной Демократической Республики Салема Айта Шабана и посла Республики Замбия Роуз Салукатулы.

Глава Литвы и посол Эфиопии обсудили потенциал развития двусторонних отношений между Литвой и Эфиопией, а также влияние пандемии COVID-19 и борьбу с ней. Президент призвал к расширению сотрудничества в области образования и обмена студентами, особенно используя развитию медицинскую и научно-техническую базу Литвы. На встрече обсуждались перспективы укрепления политического диалога путем подписания двустороннего соглашения об экономическом сотрудничестве и меморандума о политических консультациях.

Гитанас Науседа подчеркнул важность сотрудничества между Европейским союзом и Африкой в ​​укреплении двусторонних отношений, а также отметил готовность Литвы делиться опытом проведения реформ.

Принимая верительные грамоты посла Алжира, глава государства подчеркнул наличие потенциала для расширения двусторонних экономических отношений и развития связей между бизнес-компаниями, чему будет способствовать подписание двусторонних соглашений о поощрении и защите инвестиций, экономическом сотрудничестве, избежании двойного налогообложения и в других сферах.  На встрече обсуждались отношения между ЕС и Алжиром – Алжир является очень важным партнером ЕС, играющим особую роль в обеспечении безопасности и стабильности во всем регионе.

Президент подчеркнул, что видит большой потенциал развития двусторонних торговых отношений в сфере сельского хозяйства, продовольствия, а также наук о жизни и финансовых технологий. Гитанас Науседа призвал к укреплению связей в области образования и пригласил алжирских студентов учиться в Литве. 

Во время встречи с послом Замбии Президент отметил растущую роль Африки в отношениях с Европейским союзом, солидарность ЕС с Африкой, особенно Замбией, в борьбе с COVID-19 и призвал к более активному участию в разработке стратегии Европейского союза для Африки. Замбия является давним партнером ЕС, эта страна, принимая беженцев, содействует обеспечению стабильности в регионе.

Стороны обсудили ситуацию в сфере борьбы с пандемией и вопросы развития двустороннего экономического сотрудничества, особенно в таких секторах, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, информационные технологии, кибернетическая безопасность. По словам главы Литвы, двусторонний академический и культурный обмен и туризм будут способствовать укреплению связей между народами двух стран, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 592