Размер текста: - o +

На Гайдаровском форуме затронули тему необходимых для современных лидеров качеств

Герман Напольский 17-01-2021 17:49:41

Как изменились требования, задачи и навыки в постковидном мире? Какими будут вызовы современному обществу и какие качества нужны современным лидерам? Какой выбрать курс и что в себе развивать, чтобы оставаться востребованным, успешным и счастливым? На экспертной дискуссии «Время для новых компетенций» во второй день Гайдаровского форума – 2021 обсудили изменения, предъявляющие новые требования к созданию кластера компетенций, которыми должен обладать профессионал.

В дискуссии приняли участие исполняющий обязанности директора Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов, заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, главный врач родильного дома сети клиник «Скандинавия», победитель конкурса «Лидеры России» 2018−2019 гг. Владимир Остроменский. Модератором выступила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина. Экспертная дискуссия состоялась при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

По словам участников диалога, 2020 год показал, каким динамичным может быть запрос на навыки, на формирование которых раньше уходили годы. Появились новые кластеры компетенций, трансформировались старые, а некоторые совсем исчезли из современной жизни. В 2021 году нужно быть мобильным и быстрым, успевать меняться и развивать новые компетенции, оставаться счастливым, и тщательно продумывать карьерный путь. При этом рассматривать вопрос компетенций стоит с разных сторон, поскольку пандемия коснулась всех сфер жизни общества: медицины, науки, образования, лидерства, цифровизации. Поняв и выработав в себе нужные в динамично меняющемся мире качества, человек станет воспринимать кризис не только как опасность, но ещё и как время новых возможностей, уверены участники сессии. 

Главные компетенции в новой реальности, по мнению Всеволода Белоусова, – «быть здоровым» и «уметь правильно питаться». Именно от этого зависит успех современного человека в мире с мутирующей коронавирусной инфекцией. Говоря о том, что на практике может пригодиться современному специалисту, ученый рассказал о нейропластичности.

«Это способность мозга адаптироваться к новым ситуациям. Образовываются новые контакты, новые синапсы, новые связи между нейронами, разрушаются старые и ненужные. Фактически, это способность нас как личности, как организмов к адаптации. Пластичность – это то качество, которое нужно нынешним лидерам на любом уровне», – считает эксперт.

Владимир Остроменский вывел еще одну важную компетенцию – «аутентичность лидерства». Ее суть в том, чтобы вырабатывать свой стиль управления, не копировать и оставаться личностью. Эксперт считает, что в новой реальности важным останется базовое образование, а уже к нему добавится «быстрая транслокация из других сфер, профессий». Всё это он объяснил на примере театра компетенций, где каждый может принять на себя разную роль. По его словам, даже в консервативных сферах жизнедеятельности необходима аутентичность. Так, за последний год медицина в России сделала большой шаг вперёд благодаря новым технологиям, препаратам, опыту других стран. Еще одной компетенцией, которая станет всё более значимой в ближайшие годы, он считает управление счастьем. 

Руслан Вестеровский высказался об увеличивающемся значении HR в постпандемическом мире. По его словам, современному человеку необходимо иметь несколько карьерных стратегий. Константин Долгов добавил к списку ещё одну компетенцию – цифровую грамотность. На примере своего управленческого опыта он рассказал, как преодолевается цифровое неравенство даже в самых отдалённых регионах России.


evrazesnews.ru

Показы: 605