Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с Ангелой Меркель

Герман Напольский 17-08-2019 08:52:59

В рамках официального визита в Федеративную Республику Германия Президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. На встрече обсуждались вопросы политики безопасности и обороны, планы по борьбе с информационными атаками, приоритеты энергетической независимости Литвы и экономического сотрудничества, в том числе в сфере финансовых услуг.

«Германия – один из главных партнеров нашей страны в Европе. Мы вместе работаем в структурах Европейского союза и НАТО. Я прибыл, чтобы не только познакомиться и представиться Канцлеру, но и установить более тесные двусторонние отношения, обсудить трансатлантические планы по укреплению обороны, – сказал Президент. – Вооруженные силы Германии возглавляют боевую группу усиленного передового присутствия НАТО в Литве. Я также выразил надежду на то, что лидерство Германии и внимание к боевой группе НАТО будет последовательным и непрерывным».

Во время встречи с Федеральным канцлером Ангелой Меркель обсуждалась тема борьбы с дезинформацией. Президент подчеркнул важность обмена передовым опытом по борьбе с пропагандой, дезинформацией общественности и информационными атаками на уровне Европейского союза. «Вопросы борьбы с дезинформацией должны решаться на уровне Европейского союза, в частности путем стимулирования государств к обеспечению последовательного и эффективного осуществления плана действий по борьбе с дезинформацией», - подчеркнул Гитанас Науседа.

Обсуждение экономических отношений стало важным акцентом встречи Президента с Федеральным канцлером. Германия – один из главных экономических партнеров Литвы, тем не менее существуют неиспользованные возможности для развития более тесных связей, особенно с привлечением инвестиций германских компаний. Президент пригласил германских инвесторов в области инженерного дела, автомобилестроения, высоких, информационных, биологических и финансовых технологий активно развивать бизнес в Литве. «Мы можем наращивать сотрудничество в области финансовых технологий, инвестиционных фондов, «зеленого» финансирования, кибернетической безопасности. За последние годы мы создали самую благоприятную в регионе правовую среду для поставщиков финансовых услуг», - сказал Президент. 

Внимание уделено и теме энергетической независимости. Во время беседы с Федеральным канцлером Гитанас Науседа подчеркнул, что озабоченность Литвы вызывает строительство Белорусской АЭС в Островце. Глава страны призвал Германию вместе с Европейским союзом добиваться соблюдения Беларусью рекомендаций ЕС по ядерной безопасности.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о составе Европейской комиссии и подготовке нового многолетнего бюджета. Стороны обратили внимание на усилия Европейской комиссии по разработке долгосрочной стратегии Европейского союза в области изменения климата и энергетической политики, которая определит направления по достижению ЕС климатической нейтральности к 2050 году.

Во время переговоров с Федеральным канцлером также был затронут вопрос о России и Восточном партнерстве, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 270