Размер текста: - o +

Даля Грибаускайте примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе

Герман Напольский 23-01-2019 00:10:41

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте завтра, 23 января, отбывает с визитом в швейцарский Давос для участия во Всемирном экономическом форуме. Эта ежегодная глобальная неформальная встреча на высшем уровне проходит уже в 49-й раз. Как ожидается, в форуме примут участие свыше трех тысяч представителей политических, деловых, научных кругов и лидеров в сфере инноваций.

Тема предстоящего форума «Глобализация 4.0: формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции». В дискуссиях примут участие Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, главы Австрии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Швейцарии и других государств, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и руководители других международных организаций.

В Давосе Президент примет участие во встрече лидеров мировой экономики, во время которой будут обсуждаться вопросы кибербезопасности. Главы государств вместе с лидерами ведущих мировых компаний будут дискутировать о том, как на фоне усиления глобализации обеспечить надежность киберпространства в целях повышения благополучия и безопасности государств и населения.

В мире Литву заслуженно считают лидером в сфере обеспечения кибербезопасности. Литва успешно обновила действующие и приняла все необходимые новые законы, объединила кибернетические силы и сейчас в рейтинге по национальному индексу кибербезопасности поднялась на первое место и во всем мире считается самым безопасным с точки зрения кибернетического пространства государством.

Даля Грибаускайте также примет участие в организованной влиятельным американским изданием The New York Times дискуссии о лидерстве женщин, цель которой – обратить внимание мирового сообщества на слишком низкие темпы роста роли женщин в политике и бизнесе. Наблюдается даже обратная тенденция – за прошлый год число женщин-руководителей в 500 крупнейших ведущих мировых компаниях сократилось на 25 процентов. В дискуссии о том, как изменить эту ситуацию, как добиться равномерного усиления лидерства женщин во всех сферах жизни вместе с Президентом Литвы будут участвовать Верховный комиссар ООН по правам человека, экс-президент Чили Мишель Бачелет, министр иностранных дел Канады, а также представители бизнеса и культуры.

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе Даля Грибаускайте также примет участие в дискуссиях по вопросам международной безопасности и будущего ЕС.

Во время визита также запланированы двусторонние переговоры с главами иностранных государств. В рабочем графике Президента запланирована встреча с представителями ЦЕРН – самого крупного и прогрессивного научно-исследовательского центра в мире. Президент обсудит вопросы открытия научных инкубаторов в Вильнюсе и Каунасе.

В ходе различных встреч с представителями мировых деловых кругов будут обсуждаться возможности инвестиций в экономику Литвы. В рамках визита в Давос также запланированы интервью Президента Дали Грибаускайте глобальному телеканалу CNBC, крупнейшим информационным агентствам Reuters и DPA, другим СМИ, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 556