Размер текста: - o +

Найдено неопубликованное стихотворение Максима Богдановича

Герман Напольский 13-11-2018 21:44:31

 

Не так давно было найдено неопубликованное стихотворение Максима Богдановича. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота 13 ноября в Москве в ходе российско-белорусского экспертно- медийного форума "Молодые ученые как приоритет Союзного государства".
В СМИ уже прошла информация, что в связи со 150-летием Максима Горького было принято решение более тщательно изучить его связи с семьей Богдановичей. В ходе исследований обнаружили тетрадь со стихами белорусского классика. Найти тетрадь не могли на протяжении века из-за путаницы: тетрадь просто положили не в ту папку.
Записи относятся к 1913-1914 годам – периоду, когда Максим Богданович жил и учился в Ярославле.
 Кроме того, рассказал Госсекретарь Союзного государства, в ближайшее время вполне может быть объявлен конкурс на лучший перевод на белорусский язык (с русского- ред.) одного из сегментов творчества белорусского писателя Максима Богдановича

Григорий Рапота также проинформировал представителей СМИ, что идея реализации совместного проекта о Максиме Горьком и Максиме Богдановиче, о котором много сообщалось в СМИ, во многом была его личной.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1444