Обама встретился с лидером сирийской оппозиции
17-05-2014 15:28:09
Президент Барак Обама считает незаконными планируемые в Сирии президентские выборы.
Об этом сообщил во вторник Белый дом по итогам переговоров главы администрации США с руководителем Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмедом аль-Джарбой.
"Президент Обама подчеркнул незаконность планов проведения режимом выборов и указал на то, что США поддерживают умеренную оппозицию и сирийский народ в их стремлении прекратить конфликт и обеспечить политический переход", - указывается в заявлении Белого дома.Обама присоединился к встрече, которую проводила с аль-Джарбой помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс. "Президент Обама и посол Райс подтвердили, что Башар Асад утратил всякую легитимность и ему нет места в будущей Сирии, - отмечается далее в документе.
- Обе стороны подтвердили свою приверженность политическому решению конфликта". По словам Белого дома, это решение подразумевает формирование нового правящего органа, который должен будет прийти на смену нынешнему правительству Сирии.Обама и аль-Джарба говорили об "опасности, которую представляет растущий экстремизм в Сирии, и согласились с необходимостью противодействовать террористическим группировкам, на чьей бы стороне они ни воевали".
Ранее США объявили о намерении выделить дополнительно $27 млн на оказание содействия сирийской оппозиции, в том числе на "нелегальную помощь" отрядам повстанцев. Вопрос об ассигновании дополнительных средств сирийским мятежникам уже обсуждается с Конгрессом США. Общий объем американской помощи умеренной оппозиции в Сирии составит около $287 млн.Кроме того, администрация Обамы решила повысить статус вашингтонского офиса национальной коалиции сирийской оппозиции, которую США в декабре 2012 года признали законным представителем сирийского народа.
Для этого на него будет распространено действие некоторых положений американского закона об иностранных миссиях, регулирующего деятельность зарубежных посольств и наделяющих их определенными правами и обязанностями в соответствии с международными соглашениями.Накануне в интервью газете Wall Street Journal глава НКОРС заявил, что во время встречи с Бараком Обамой будет добиваться поставок оппозиционерам переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Однако в заявлении Белого дома эта тема никак не отражена.
evrazesnews.ru
Показы: 2193
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Касым-Жомарта Токаева с днем рождения
-
Александр Субботин встретился с председателем Госстандарта Белоруссии
-
Значение Евразийского реестра промышленных товаров обсудили на Форум-выставке «Госзаказ»
-
ЕЭК и ФТС России обсудили вопросы таможенного сотрудничества в рамках ЕАЭС
-
Подготовка к V Евразийскому экономическому форуму завершается
-
Правительство России будет определять, какие ТС являются инновационными
-
Сергей Лавров: интерес к расширению БРИКС имеется
-
Сергей Лавров: продовольственная и энергетическая безопасность в БРИКС очень важна
-
Сергей Лавров: сотрудничество в ОПК в БРИКС - на хорошем уровне
-
Сергей Лавров поздравил Институт международных исследований МГИМО МИД России
-
Сергей Лавров: взаимодействие России и Индии обретает всё большее значение
-
Мария Захарова: новость об осквернении памятника в Сербии шокировала
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Деятельность ПА ОДКБ в условиях глобальных вызовов обсудили в Калининграде
-
Таалатбек Масадыков встретился с представителями СМИ государств – членов Организации
-
Таалатбек Масадыков обратился по случаю 34-й годовщины подписания Договора о коллективной безопасности
-
Встреча Генерального секретаря ОДКБ с заведующим Центра научно-аналитической информации ИВ РАН
-
В ОДКБ обсуждены вопросы совершенствования кризисного реагирования и экспертного взаимодействия
-
Военный комитет ОДКБ обсудил вопросы развития военного сотрудничества
-
22 мая в Ашхабаде состоится заседание Совета глав правительств СНГ
-
Прошла встреча руководителей ветеранских организаций разведслужб стран СНГ
-
Встретились руководители праврвых служб МИД стран СНГ
-
С.Бурутин выступил на 92-м заседании Совета командующих Пограничными войсками
-
Открылся форум СНГ «Международно-правовой диалог в СНГ: традиции сотрудничества и ответ на вызовы времени»
-
Главы МИД СНГ приняли решения по двум базовым организациям в сфере образования
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


