Жители Конаково очистили берега Волги
29-10-2020 19:14:13

Уборка берегов великой русской реки Волги от накопившегося мусора прошла в г.Конаково (Тверская область). Уборка входит в общероссийскую серию эковолонтерских акций «Вода России», которую реализуют по всей стране в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».
За время уборки удалось полностью избавить от мусора 3 км береговой линии. Волонтеры собрали порядка 120 мешков мусора.
Поддержать экоактивистов и принять участие в уборке Волги приехал один из создателей акции «Вода России», директор ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Илья Разбаш.
Выступая перед волонтерами, он сказал: «К счастью, в этом году летне-осенний период оказался хотя бы частично свободным от ограничений, связанным с распространением коронавирусной инфекции, и мы смогли провести волонтёрские уборки. Ведь нагрузка на российские водоёмы в связи с закрытием границ увеличилась, и люди мусорят на берегах рек и озёр ещё больше обычного». И.Разбаш подчеркнул, что по берегам разбросаны не только «обычные» бутылки, банки и фантики, но также перчатки и маски в больших количествах. Кроме того, перед экоактивистами выступили руководитель Московско-Окского водно-бассейнового управления Вахтанг Астахов, глава Конаковского района Тверской области Олег Лобановский, а также известная актриса, телеведущая и постоянный амбассадор «Воды России» Юлия Михалкова.Берег Волги в районе г.Конаково — любимое место отдыха тысяч граждан. На берегу хвойный бор, которому более 1000 лет, популярные пляжи, «рыбные места».
К сожалению, отдыхающие оставляют здесь огромное количество мусора. В рамках ключевого мероприятия акции «Вода России» в Тверской области на участке береговой линии Волги наводили порядок около 250 человек. Волонтеры собрали порядка 120 мешков мусора, что составило свыше 500 кг.
Очищать Волгу вышли добровольцы всех возрастов: от малышей до пенсионеров. На вопрос, не тяжело ли таскать такие тяжёлые мешки, пожилая супружеская пара из Конаково ответила: «Это своя ноша, она не тянет. Ведь это же мы насорили, мы теперь и убираем. Впредь не будем здесь оставлять никакого мусора». Как отметили все участники акции, «Вода России» — больше чем просто субботник. Важнейшей функцией проекта стало повышение уровня экологической культуры россиян. Всё больше жителей страны, как и жители города Конаково, осознают, что мусорить на природе — не просто некрасиво, а неприемлемо.
evrazesnews.ru
Показы: 1517
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
В ЕЭК обсудили вопросы обращения лекарств прорывной терапии
-
Александр Субботин провел ряд отраслевых встреч в Кыргызстане
-
Дополнен порядок указания сведений при таможенном декларировании товаров электронной торговли
-
Оптимизированы правила указания сведений для применения специального упрощения
-
Коллегия ЕЭК одобрила упрощение некоторых фитосанитарных требований
-
ЕАЭС и Тунис начнут переговоры по условиям беспошлинной торговли
-
Сергей Лавров встретился с американским коллегой в Маниле
-
Сергей Лавров: ШОС является одним из центров многополярного мира
-
Научная конференция, посвящённая «Декларации Кира Великого» в ЮНЕСКО
-
Дипломат: Россия содействует государствам в борьбе с наркотиками
-
МИД РФ: ситуация вокруг архипелага Чагос развивается неудовлетворительно
-
Алжир криминализировал французский колониализм
-
Сергей Лавров: Россию и Кыргызстан ждет укрепление союзничества и партнерства
-
Сергей Лавров: визит Владимира Путина в Китай был крайне результативным
-
Сергей Лавров: Запад пытается вернуть себе роль гегемона
-
Сергей Лавров: вместе с Турцией озабочены конфликтом на Ближнем Востоке
-
Эмиль Ашуров: безопасность государства и развитие человека неотделимы
-
Эмиль Ашуров: воевать с цифровым миром бессмысленно
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Валерий Семериков принял участие в Региональной встрече по противодействию поставкам оружия террористам в Центральной Азии
-
Делегация Объединенного штаба ОДКБ приняла участие в 12-м заседании руководителей пограничных служб ШОС
-
ВРИО Замгенсекретаря ОДКБ участвовал в конференции "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития"
-
Прошли консультации заместителей министров иностранных дел ОДКБ
-
Состоялось 6-е заседание Координационного совета ОДКБ по биологической безопасности
-
Генсек ОДКБ встретился с Послом Ирана
-
Прошло XХIII заседание жюри Международного конкурса «Искусство книги» государств СНГ
-
Город Капан в Армении официально стал Молодежной столицей СНГ
-
С. Лебедев направил приветствие 1-му Международному конкурсу «Лучший молодой метролог СНГ»
-
СНГ формирует единое туристическое пространство
-
Дмитрий Кобицкий рассказал о законотворческой работе МПА СНГ в Совете Федерации России
-
Совет руководителей органов принудительного исполнения появится в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


